Posted 10 августа 2021,, 13:01

Published 10 августа 2021,, 13:01

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Россиянам дали советы, как не попасть на крючок недобросовестных коммунальщиков

10 августа 2021, 13:01

Заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин предупредил, что российские суды все чаще в спорах между гражданами и коммунальщиками встают на сторону последних.

Отметим, что долги россиян по коммуналке в первом квартале 2021 года выросли на 20%. В долгах у коммунальщиков оказались 3,2 млн человек. В управляющих компаниях считают, что ситуацию с долгами ухудшил временный мораторий, в период которого запрещалось начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ. После отмены моратория россияне заметили в своих платежках дополнительные строчки для отплаты.

Юрист дал советы, как обезопасить себя от проблем с коммунальщиками. Прежде всего, по его словам, при появлении в квитанции допстрочек не нужно спешить ее оплачивать. Специалист рекомендует в письменном виде запросить разъяснение у УК.

Кроме того россиянам советуют хранить все оплаченные квитанции три года и не удалять электронные чеки. В случае повышения управляющей компанией цен на услуги юрист призвал ознакомиться с соответствующими документом, который должен храниться в Госжилинспекции.

В целом, как сообщает Life, любые договоренности с УК Инютин считает важным оформлять только в письменном виде, чтобы в случае суда с коммунальщиками иметь доказательства.