Posted 13 августа 2021,, 12:36

Published 13 августа 2021,, 12:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Бизнес-омбудсмен Минеева: Массового возвращения сотрудников с удаленки в Москве не будет

13 августа 2021, 12:36

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировал отмену обязательного требования о переводе 30% сотрудников компаний и организаций на удаленный режим работы.

По ее словам, это значит, что в Москве «уходит угроза штрафов за несоблюдение этого требования. Столичный бизнес-омбудсмен считает, что данное решение мэра Москвы «позитивно скажется на отрасли общепита, бытовых услугах, бьюти-индустрии и спа». При этом Минеева не прогнозирует массового возвращения сотрудников с удаленки: «Для части бизнеса этот формат уже стал понятным и отработанным режимом».

В свою очередь, общественный омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин заявил ТАСС, что «часть организаций сохраняют дистанционный режим с прошлой весны независимо от введенных мер».

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с сегодняшнего дня отменяется требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.