Posted 13 августа 2021,, 14:03

Published 13 августа 2021,, 14:03

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В депздраве Москвы рассказали об углубленной диспансеризации переболевших COVID-19

13 августа 2021, 14:03

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников заявил, что москвичам, переболевшим COVID-19, не нужно самим корректировать программу диспансеризации.

По его словам, для таких горожан запускается определенный алгоритм, по которому дальше вся диспансеризация проводится. «Здесь о какой-то коррекции со стороны пациента говорить не приходится. В общем, программа полностью охватывает все те изменения, которые могут встречаться у пациента», — пояснил Тяжельников в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Врач отметил, что в рамках углубленной диспансеризации для москвичей, переболевших коронавирусом, был расширен список вопросов в анкете, которую они заполняют перед обследованиями.

Напомним, что с 9 августа в столичных павильонах «Здоровая Москва» переболевшие могут пройти углубленную диспансеризацию. Помимо уже существующих исследований для пациентов в павильонах будут доступны еще спирометрия, тест с шестиминутной ходьбой и биохимический анализ крови по семи показателям.

Напомним также, что за минувшие сутки в Москве выявлено 2 тыс. 529 новых случаев заражения коронавирусом, госпитализирован 691 человек, скончались 59 пациентов.