Posted 13 августа 2021,, 15:10

Published 13 августа 2021,, 15:10

Modified 1 февраля, 06:36

Updated 1 февраля, 06:36

В Москве начали строить эстакаду Северного дублера Кутузовского проспекта

13 августа 2021, 15:10

Новую магистраль на западе Москвы построят в рамках крупнейшего в столице концессионного соглашения, которое город заключил с «Новой концессионной компанией».

«Автодорожная концессия по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта является самой крупной в Москве — как по своим размерам, так и в финансовом плане — в строительство новой трассы инвестируют более 50 млрд рублей. Завершить все работы планируется в 2022 году, полноценно воспользоваться новой дорогой москвичи смогут уже в 2023 году», — заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инвестор уже приступил к строительству эстакады, благодаря которой будущая скоростная трасса — Северный дублер Кутузовского проспекта — примкнет к МКАД в районе Молодогвардейской развязки. Как рассказал чиновник, на площадке уже начали монтировать первые опоры двухкилометровой эстакады дублера.

Строительство ведется в районе станции «Рабочий поселок» Белорусского направления МЖД и со стороны МКАДа. С обеих сторон сейчас параллельно монтируют сразу 20 опор. Со временем два отрезка соединятся, образуя эстакаду, которая станет важным элементом будущего дублера Кутузовского проспекта.

Параллельно идет строительство и других частей будущего дублера. В частности, возле «Москва-Сити» возводят мост через реку общей протяженностью 380 метров.

В будущем дублер будет представлять собой четырехполосную полностью бессветофорную магистраль длиной 10,3 километра. Расчетная скорость движения автомобилей по новой трассе составляет 100 км/ч.

«Концессионное соглашение заключено на 40 лет. По его условиям инвестор полностью финансирует строительство автодороги, а затраты на подготовку территории разделены между ним и городом в равных долях. После ввода дублера в эксплуатацию инвестор будет окупать свои инвестиции в течение срока соглашения за счет взимания платы за проезд», — отметил, в свою очередь, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным чиновников, для возведения эстакады потребуется скорректировать уже существующую инфраструктуру города. В частности, в районе будущей эстакады строители сейчас приступают к переносу железнодорожной ветки, ведущей на один из московских заводов. Существующая линия попадает под трассировку дублера, поэтому железнодорожные пути придется перенести и врезать стрелки для соединения новых рельсов со Смоленской железной дорогой.

Читайте также
На Северном дублере Кутузовского проспекта установят безбарьерную систему оплаты проездаПри строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта заменят старые теплосетиВ Москве построят построят пешеходный мост через Северный дублер Кутузовского проспектаПочти трехкилометровая пробка образовалась на Каширском шоссе после ДТПВ Москве наказали родителей, чья дочь прокатилась на велосипеде по МКАДСобянин: До конца года в Москве откроется еще семь круглогодичных ярмарокВ Москве со стрельбой задержали темнокожего неадеквата, раздевшегося до трусов и размахивавшего ножомВ Мытищах мужчина погиб, упав в шестиметровый колодец с нечистотамиРакова рассказала, как центры «Мои документы» улучшили жизнь москвичейСобянин: Цель программы благоустройства — создание комфортной среды во всех районах города