Posted 17 августа 2021,, 01:59

Published 17 августа 2021,, 01:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Собчак о ситуации в Афганистане: РФ и КНР охотно переобулись по отношению к террористам «Талибана»

17 августа 2021, 01:59

Захват власти в Афганистане террористическим движением «Талибан» (запрещенным в РФ) является «очень тяжелым поражением» для США, считает телеведущая Ксения Собчак.

На своей странице в Instagram она отметила, что месяц назад «Байден убеждает всех, что у исламистов нет шансов, а сегодня им принадлежит весь Афганистан», и добавила: «Кажется, что Трамп такого бы точно не допустил». Кроме того, она подчеркнула, что «при этом наша страна и КНР уже охотно переобулись — их сотрудничество с настоящими террористами не пугает. Стратегические интересы, видимо, важнее».

Собчак напомнила, что «новые „уважаемые партнеры“ запретят все свободы, лишат женщин базовых возможностей и будут проповедовать во все стороны джихад». По ее словам, ей «слабо верится», что талибы выполнят обещание и разрешат девочкам и женщинам учиться и работать. «Когда приходят к власти люди, которые искусственно насаждают жестокие религиозные рамки, для женщин это всегда заканчивается плохо», — подчеркнула телеведущая, добавив, что «наши Грозный и Махачкала из 80-х тому свидетели».

Напомним, ранее представители талибов заявили, что предоставят женщинам и девочкам в Афганистане право работать и учиться при условии, что те будут носить чадру.