Posted 17 августа 2021,, 10:46

Published 17 августа 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Милютинском переулке отреставрировали исторический особняк 1928 года

17 августа 2021, 10:46

Специалисты привели в порядок фасады дома в Милютинском переулке, 9/1, отреставрировали лестницу главного входа и благоустроили территорию.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, здание было построено по проекту известного советского архитектора Аркадия Лангмана в 1928 году и сейчас входит в список памятников культурного наследия регионального значения. Реставрацию дома проводили по согласованному с Мосгорнаследием проекту под контролем специалистов ведомства.

«Специалисты завершили реставрацию интереснейшего памятника архитектуры — дома в Милютинском переулке. Мастера вернули фасадам здания исконный облик, в том числе восстановили исторический цвет. Также они заменили ограждения кровли на новые, выполненные по авторскому проекту 1928 года. Реставраторы воссоздали лестницу главного входа, отделав ее гранитом. Кроме того специалисты устроили слуховые окна, отреставрировали кирпичную трубу и заменили дымники», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, здание строили по заданию Моссовета. В нем было девять респектабельных четырех и пятикомнатных апартаментов с просторными залами, столовыми и ванными — для ведомственных начальников. И хотя проектировался дом как многоквартирный, снаружи он скорее похож на особняк. Некоторую буржуазность строению придает проездная арка в северной части здания, а также полукруглые балконные выступы на главном фасаде, характерные для модерна.

Архитектор, спроектировавший здание, за свою карьеру создал больше 50 проектов в разных городах страны. Самые известные работы Лангмана, которые находятся в Москве, — дом Госторга (1925), стадион «Динамо» (1927–1928) и здание Совета труда и обороны на Охотном Ряду (1932–1935), которое сегодня занимает Госдума.