Posted 25 августа 2021,, 15:26

Published 25 августа 2021,, 15:26

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

РБК: На сотрудников Московского педагогического университета завели дело о взятках биткоинами за защиту диссертаций

25 августа 2021, 15:26

В Следственном комитете (СК) возбудили уголовное дело в отношении завкафедры и двух преподавателей Московского педагогического госуниверситета, которых подозревают во взятках за защиту диссертаций и получение ученой степени. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СК и собеседника, знакомого с материалами дела.

По информации СМИ, дело о получении и даче взяток (ч. 5 ст. 290 УК, ч. 3 ст. 291.1 УК) заведено в отношении заведующей кафедры социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Елены Левановой, старшего преподавателя этой же кафедры Ксении Плешаковой и ученого секретаря диссертационного совета МПГУ Владимира Плешакова. Источник также уточнил, что Леванову подозревают в мошенничестве (ст. 159 УК).

По версии следствия, Леванова получила от соискателя кандидатской ученой степени 384 тыс. руб. за помощь в допуске к защите диссертации и положительного решения по защите. По словам источника, деньги получены через Плешакову и Плешакова.

По данным собеседника, также Леванову подозревают в том, что в ноябре 2020 года получила от некой девушки 50 тыс. руб. якобы для неустановленных лиц из Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования за принятие положительного решения при присуждении ученой степени.

По информации РБК со ссылкой на Telegram-канал BAZA, взятки преподаватели МПГУ брали биткоинами.

Ранее тем временем сообщалось, что ректора Российского государственного социального университета Наталью Починок временно отстранили от должности. Об этом говорилось в приказе, подписанным временно исполняющим обязанности ректора Андреем Хамровым.

«Были выявлены нарушения в университете, на время проверки она отстранена от должности. Были выявлены недостатки в ее декларации о доходах, но проверка идет, возможно, там все нормально. Мы ждем заключения», — отметил Хамров.

Он добавил, что в университете также проходила проверка из-за жалоб студентов на проживание и обучение.