Posted 27 октября 2021,, 12:56

Published 27 октября 2021,, 12:56

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных

27 октября 2021, 12:56
В обычном режиме будут работать лишь продуктовые магазины и аптеки.

Москвичам рассказали, что и в каком режиме продолжит работу в нерабочие дни в ноябре, установленные указом мэра Сергея Собянина в связи с ситуацией с коронавирусом.

В оперштабе сообщили, что в обычном режиме в Москве в указанный период будут работать только продуктовые магазины, аптеки и точки с товарами первой необходимости. Столичные стоматологии в период локдауна будут оказывать лишь экстренную или неотложную стоматологическую помощь. Пункты вакцинации и экспресс-тестирования в центрах госуслуг и столичных ТЦ будут доступны.

Столичные кафе и рестораны временно переводятся на работу только навынос или на доставку.

Для детей, которых родителям не с кем оставить дома, будут организованы дежурные группы в детских садах.

Как пояснили в оперштабе, для москвичей, планирующих свадьбу в период нерабочих дней, регистрацию брака будет проводить без торжественных церемоний, без гостей и фотографов.

В нерабочие дни в Москве будут закрыты салоны красоты, косметические, спа- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны, а также кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки.

Госуслуги москвичи смогут получить в режиме онлайн. В центрах «Мои документы» будут оказывать лишь срочные услуги по регистрации актов гражданского состояния. В частности, свидетельство о рождении ребенка можно будет получить прямо в роддоме. Разводы будут оформляться в МФЦ, если дата расторжения брака попала на дни с 28 октября по 7 ноября.