Posted 28 декабря 2021,, 13:55

Published 28 декабря 2021,, 13:55

Modified 1 февраля, 16:48

Updated 1 февраля, 16:48

Россиян предостерегли от попыток «отоспаться за весь год» в новогодние праздники

28 декабря 2021, 13:55
Врач Андрей Тяжельников предупредил о вреде длительного сна.

Врач Андрей Тяжельников предупредил о вреде длительного сна в новогодние каникулы.

«Чтобы с пользой провести новогодние каникулы, не нужно стараться «отоспаться за весь год», — заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного депздрава, сообщает агентство «Москва».

Попытки отоспаться в праздники могут обернуться вялостью и апатией. «Слишком длительный сон так же вреден для здоровья, как и недосыпание. Это актуально не только для сна, но и для ситуаций, когда мы, в общем-то, не выходим из дома», — пояснил Тяжельников.

В связи с этим медик призвал россиян недостаток сна в новогоднюю ночь компенсировать за счет отдыха днем 31 декабря. «Можно поспать днем 31 декабря, но на утро 1 января, все-таки, желательно завести будильник», — предложил эксперт.

Он также посоветовал россиянам в новогодние каникулы не переедать и не злоупотреблять алкоголем. « В Новый год многие расслабляются и разгоряченными выскакивают на улицу. Однако даже короткое пребывание на холоде может вызвать переохлаждение организма и вследствие этого — заболевание», — предостерег Тяжельников.

Ранее медик назвал категорию граждан, которые плохо переносят зиму и устойчивые морозы.