Posted 3 марта 2022,, 21:59

Published 3 марта 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 17:32

Updated 1 февраля, 17:32

РБК: Москвичка получила пять суток ареста за «антивоенный» твит

3 марта 2022, 21:59
Предположительно, ее задержали из-за ретвита петиции.

Останкинский районный суд Москвы отправил под арест на пять суток москвичку Софию Аттарову по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении), передает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Как рассказала агентству Аттарова, ее задержали вечером 1 марта на станции метро «Фонвизинская» с помощью системы распознавания лиц. Полицейские посчитали нарушением ее пост в Twitter на антивоенную тематику, добавила девушка. По ее словам, ее спрашивали, была ли она на несанкционированных мероприятиях, однако она не посещала ни одного. Позднее ей сообщили, что она была задержана по ст. 20.2 КоАП за твит, опубликованный 24 февраля, но не уточнили, за какой именно. Девушка предположила, что это репост петиции с сайта Change.org.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.