Posted 14 марта 2022,, 23:20

Published 14 марта 2022,, 23:20

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

В аптеках Москвы заканчиваются лекарства от болезни щитовидной железы

14 марта 2022, 23:20

В аптеках Москвы заканчиваются иностранные лекарства постоянного применения и их российские аналоги, используемые больными с гипотиреозом, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные агрегатора «2ГИС Аптеки», справочной по наличию лекарств «Инфолек», а также крупнейших интернет-аптек Apteka.ru и «Здравсити».

Препараты для терапии гипотиреоза (недостатка гормонов щитовидной железы) эутирокс и L-тироксин в Москве и Подмосковье, согласно данным «2ГИС Аптеки», есть менее чем в 5% аптек, причем в некоторых точках в количестве от одной до четырех пачек. К тому же, как рассказали изданию два пациента, заказы часто отменяют после оформления.

В то же время на сайте Change.org появилась петиция, адресованная министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Автор петиции отмечает, что в настоящее время «невозможно приобрести препараты эутирокс и L-тироксин (производимые в европейских странах), из-за их полного отсутствия в продаже в России».

В петиции говорится, что препараты «должны употребляться ежедневно, для обеспечения жизнедеятельности людей с заболеваниями щитовидной железы», однако в настоящее время существует их дефицит. «Просим урегулировать вопрос на законодательном уровне. Это вопрос жизни и смерти миллионов русских людей», — отмечает автор петиции. В настоящее время обращение подписали 1140 человек.