Posted 16 апреля 2022,, 13:59

Published 16 апреля 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

«Коммерсант»: Ректора Полянкина обвиняют в рейдерском захвате многомиллионных активов Райкина

16 апреля 2022, 13:59
Нанесенный ему ущерб Райкин оценил в 800 млн руб.

Арестованный ректор Высшей школы сценического искусства Анатолий Полянкин, по версии МВД, выступал одним из участников рейдерского захвата активов народного артиста Константина Райкина и нанес ему ущерб, оцениваемый в сотни миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

Накануне Бабушкинский райсуд Москвы отправил Анатолия Полянкина под домашний арест на два месяца. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в основу которой легло заявление Константина Райкина, Полянкин обманом заставил артиста подписать документы, согласно которым практически все его активы, в том числе часть ТЦ «Райкин Плаза», школа и другие, оказались под контролем ректора. Затем Полянкин инициировал увольнение господина Райкина с должности худрука школы сценического искусства.

Нанесенный ему ущерб Райкин оценил в 800 млн руб., причем речь идет лишь о кадастровой стоимости недвижимости.

Ранее Константин Райкин прокомментировал информацию о своем увольнении из его Театральной школы. По словам артиста, ректор школы Анатолий Полянкин убрал его должность — худрука учебного заведения — за ненадобностью.