Posted 26 апреля 2022,, 11:46

Published 26 апреля 2022,, 11:46

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Названы сферы, в которых количество вакансий за два месяца упало сильнее всего

26 апреля 2022, 11:46

С февраля рекрутинговая активность в России снизилась на 20 процентных пунктов, заявили в сервисе SuperJob. Также аналитики подсчитали, в каких сферах спрос на кадры просел сильнее всего.

На первом месте в этом антирейтинге кадровая сфера, где вакансий стало меньше втрое — на 68%. «Меньше всего пострадал сегмент охраны труда и обучения, в сфере рекрутинга и КДП ощутимо снизилось число вакансий начального уровня», — отмечают аналитики сервиса.

На втором месте некоммерческий сектор и волонтерские организации, где спрос на кадры упал на 58%. На третьем месте IT, интернет и связь, где зафиксировали минус 56% вакансий за два месяца. «Основное снижение спроса коснулось junior-специалистов. Middle, senior и lead’-ы по-прежнему востребованы и высокооплачиваемы», — пояснили в SuperJob.

В сфере страхования количество вакансий упало больше чем в два раза — на 55%, в сфере маркетинга, рекламы и PR — на 43%. Банки сократили подбор персонала на 39%. Также по сравнению с концом февраля на треть меньше стало предложений о работе в сферах туризма и общепита, снабжения и консалтинга: минус 33%, 34% и 35% соответственно.

«В строительстве вакансий стало меньше на 15%, в производстве — на 24%, в ритейле — на 25%», — отмечают аналитики сервиса.

В сельском хозяйстве количество вакансий с февраля не изменилось при том, что обычно в преддверии летнего сезона отмечается рост спроса на аграриев и животноводов, подчеркнули в SuperJob.

Небольшой рост по итогам двух месяцев, по данным сервиса, показали лишь две сферы: медицина и фармацевтика — 7%, добыча сырья — 12%. Аналитики связывают этот рост с сезонностью. «Для сырьевой отрасли рост спроса на персонал характерен для весны. Прирост вакансий для медперсонала также связан с подготовкой к сезону отпусков: санатории, пансионаты, детские лагеря привлекают сотрудников для работы на лето», — отмечают в сервисе.