Posted 9 мая 2022,, 07:11

Published 9 мая 2022,, 07:11

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

В Москве отменили воздушную часть парада Победы

9 мая 2022, 07:11
Из-за непогоды воздушную часть провести не удастся, сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Воздушную часть парада Победы в Москве не удастся провести из-за непогоды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Тем временем парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне уже начался на Красной площади (в 10:00 мск).

Запланировано выступление президента России Владимира Путина, а по окончании парада он по традиции возложит венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

В этом году в параде Победы на Красной площади примут участие 11 тыс. человек, в состав механизированной колонны войдет 131 единица военной техники.

Командует военным парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По Красной площади пройдут 33 парадных расчета, в составе которых офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, Кронштадтского кадетского корпуса и участников всероссийского движения «Юнармия», а также представители других силовых ведомств и Всероссийского казачьего войска.

Прохождение военной техники возглавит легендарный Т-34-85. За ним по брусчатке пройдут современные танки Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата». Гости парада увидели боевые машины пехоты «Курганец», БМП-2 «Бережок», БМП-3, бронемашины «Тайфун-К», «Тайфун-ВДВ», «Тигр-М» и самоходные артиллерийские установки «Мста-С».

В параде Победы примут также участие оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», комплексы ПВО С-400, «Бук-М3» и «Тор-М2», пусковые установки ПГРК «Ярс» и робототехнические комплексы «Уран-9».

Вечером — в 22:00 мск — на 36 площадках столицы прогремят праздничные салюты.

Читайте также
В Лондоне на репетиции военного парада обрушилась трибуна — есть пострадавшие«Испугались санкций?»: Шукшина возмутилась тем, что на 9 Мая на телеэкране не было советских фильмов о войне«Фонтанка»: Авиапарад в Петербурге отменили из-за плохой погоды на аэродромахПрезидент РФ подписал указ о поддержке детей военных, погибших в ходе спецоперации на УкраинеПутин заверил, что Россия всегда выступала за создание равной и неделимой системы безопасностиВ Москве перекрыли часть дорог и скорректировали режим работы общественного транспортаЗубаревич: Экономику России ждет «мощнейшая перестройка всего» с оглядкой на санкцииХинштейн: «Яндекс-Такси» не разрешает водителям вешать на машину букву Z и георгиевские лентыНа выборах президента Южной Осетии победил Гаглоев, который не поддерживал идею вхождения в РФВо время парада Победы в Петербурге ограничат движение транспорта