Posted 30 июля 2022,, 17:42

Published 30 июля 2022,, 17:42

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Владельцев столичного хостела, где погибли люди, отправили под арест

30 июля 2022, 17:42
Отец и дочь противодействуют следствию.

Пресненский суд Москвы отправил под арест учредителя и гендиректора столичного хостела, где во время пожара погибли восемь человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Рауф Миронов и его дочь Элеонора Миронова отправлены в СИЗО на два месяца. Обоим фигурантам дела предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Ранее сообщалось, что руководители хостела оказывают активное противодействие следствию. Так, 24-летняя Элеонора Миронова удалила со своего телефона все переписки, также владельцы предоставили следствию сфальсифицированные документы.

Как сообщает Talagram-канал 112, 55-летний Рауф Миронов занимался предпринимательской деятельностью, чтобы содержать своих пятерых детей. Помимо хостела, в котором произошел пожар, на него зарегистрировано еще три аналогичных объекта и два магазина. Также, по данным канала, он просил снять обвинения с дочери, которую якобы еще до пожара планировал вывести из семейного бизнеса.

Напомним, пожар в хостеле на Алма-Атинской улице произошел ночью 29 июля. Как отмечает МЧС, люди не смогли выбраться из-за решеток на окнах. По словам очевидца, прохожим приходилось вырывать решетки, чтобы освободить постояльцев, которые «выли от ужаса».

Предварительная версия пожара — неисправность электропроводки. Также известно, что до трагедии владельцев хостела оштрафовали за десятки нарушений.