Posted 2 августа 2022,, 19:44

Published 2 августа 2022,, 19:44

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Суд отправил под домашний арест инспектора МЧС — фигуранта дела о сгоревшем московском хостеле с восемью погибшими

2 августа 2022, 19:44
Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест Романа Сабельникова — инспектора отдела надзорной деятельности управления столичного МЧС по Южному административному округу. Как сообщает «Интерфакс», он обвиняется в злоупотреблении полномочиями в рамках уголовного дела о пожаре, в результате которого погибли восемь человек.

Следствие ходатайствовало о заключении Сабельникова под стражу, однако суд постановил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 29 сентября текущего года. Инспектору вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в июне в ходе внеплановой выездной проверки хостела инспектор «ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности», а в документах отразил ложные сведения. В результате, утверждает следствие, 28 июля в хостеле вспыхнул пожар. Из-за того, что возгорание не устранили на начальном этапе, а спасательные службы были оповещены слишком поздно, восемь постояльцев не смогли вовремя покинуть помещение и погибли.

Ранее Пресненский суд арестовал владельца и генерального директора хостела — 55-летнего Рауфа Миронова и 24-летнюю Элеонору Миронову. Им вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Сообщалось также, что они оказывают активное противодействие следствию.