Posted 9 сентября 2022,, 23:21

Published 9 сентября 2022,, 23:21

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Раненого белого медведя из Красноярского края, доставленного в Московский зоопарк, нарекли Диксоном

9 сентября 2022, 23:21

Белый медведь из Красноярского края, доставленный для излечения в Московский зоопарк, получил кличку Диксон в честь поселка, где его обнаружили. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Спасенный мишка чувствует себя лучше, у него отличный аппетит, ночь провел спокойно, — пишет она в своем Telegram-канале. — Сотрудники создают мишке комфортные условия: помыли клетку, а когда наполняли поилку водой, медведь решил окунуться в нее мордой».

Задние лапы медведя, получившего около 30 ранений картечью, по-прежнему обездвижены. В ближайшее время его отправят на компьютерную томографию.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова рассказала о рационе спасенного мишки. Он позавтракал овсяной кашей на говяжьем бульоне с добавлением сырого и вареного мяса. В рыбьем жире были растворены антибиотики и обезболивающие. По требованию ветврачей рацион медведя урезан, но зоологи понемногу увеличивают количество продуктов.

Медведя назвали «мужским» именем неспроста — хотя первоначально было объявлено о раненой медведице, ветеринары сообщили, что спасенный зверь оказался молодым самцом.