Posted 14 октября 2022,, 21:40

Published 14 октября 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 19:30

Updated 1 февраля, 19:30

АГН «Москва»: Университет «Синергия» проверяют из-за выдачи липовых» справок для отсрочек от мобилизации

14 октября 2022, 21:40
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Столичная прократура совместно с региональным главком МВД проводит проверку по фактам фиктивного приема НОЧУ «Синергия» для уклонения от частичной мобилизации, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на источники в надзорном ведомстве и в полиции.

В материале сообщается, что обнаружены факты фиктивного приема в университет, проверяется более 800 дел учащихся, а также выдача справок, необходимых для отсрочки от призыва по мобилизации. Причем, как отметил собеседник агентства, за выдачу каждой справки «в университете брали 180 тыс. руб.».

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения в отношении неустановленных лиц. Прокуроры и полицейские устанавивают сотрудников института, причастных к неправомерным действиям, а также людей, получивших такие справки.

UPD. «Работая в тесной связи с правоохранительными органами, удалось своевременно выявить нарушителей и привлечь их к ответственности. В отношении данных сотрудников возбуждены уголовные дела, они будут наказаны в правовых рамках Российской Федерации», — отмечается в сообщении пресс-службы университета «Синергия».