Modified 2 апреля, 04:32

Updated 2 апреля, 04:32

Олимпиада: Россия получила первую медаль

12 февраля 2006, 10:07

МОСКВА, 12 февраля. На Олимпиаде в итальянском Турине сборная России завоевала первую медаль. В лыжной гонке в дуатлоне 2 на 7,5 км среди женщин третьей пришла россиянка Евгения Медведева-Арбузова. Это первая олимпийская медаль в карьере Медведевой.

Олимпийской чемпионкой впервые в своей карьере стала эстонка Кристина Шмигун, преодолевшая дистанцию за 42 мин. 48,7 сек. Серебряную медаль завоевала чешская лыжница Катерина Нойманнова, двукратный серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, котоорая сражалась с Шмигун до последних метров дистанции. Еще одна Россиянка Ольга Завьялова финишировала седьмой, а Юлия Чепалова девятой.

Перед завершением первой части дистанции классическим стилем сошла лидер общего зачета Кубка мира норвежка Марит Бьорген. Она упала и, видимо, решила не продолжать гонку и поберечь силы перед новыми стартами.

Всего сегодня на Олимпиаде в Турине разыгрывают восемь комплектов наград. Кроме лыжной гонки это скоростной спуск на горных лыжах, дуатлон на дистанции 2 на 15 км (мужчины), забег на коньках на 3000 метров, прыжки с 90-метрового трамплина, заезды одноместных саней. Кроме того, состоятся мужские финальные соревнования по сноуборду и шорт-треку на 1500 метров.

Игры продлятся до 26 февраля. За это время будут определены чемпионы в 15 видах спорта. Всего предусмотрен розыгрыш 84 комплектов наград. В Турине находятся представители 85 национальных олимпийских комитетов. За проведение соревнований отвечают 650 сотрудников судейских бригад.

Россию в Турине представляют 178 спортсменов (102 мужчины и 76 женщин). Знаменосцем команды на церемонии открытия Олимпиады выступает конькобежец Дмитрий Дорофеев - вице-чемпион мира в спринтерском многоборье. Как прогнозировал ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, на Олимпиаде в Турине сборная России выиграет около 25 медалей.