Modified 2 апреля, 04:29

Updated 2 апреля, 04:29

Алыпов провалил мужскую лыжную эстафету

19 февраля 2006, 11:37

ТУРИН, 19 февраля. Мужскую эстафету в лыжных гонках сборная России сегодня проиграла на третьем этапе, где бежал Иван Алыпов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отставание Алыпова на отметке 7,5 км от лидирующей группы составляло 9,2 сек. На отметке 8,9 км - 41 сек. На финише третьего этапа Алыпов, когда передавал эстафету Евгению Дементьеву, проигрывал уже 58 сек.

А начиналось для сборной России все не так катастрофически. На первом этапе за сборную России бежал Сергей Новиков, который финишировал 11-м. По мнению Новикова, ему не хватило сил на последнем 2,5-километровом круге, где бежать было очень тяжело, где на высоте 1700 м сказывается разряженный воздух, и спортсмены испытывают кислородное голодание.

На втором этапе за сборную России бежал Василий Рочев. Как заявил Рочев, "моя задача была сократить разрыв в 11 сек, образовавшийся после первого этапа и приблизиться к лидирующей группе. С этой задачей я справился: Алыпов на дистанцию ушел вторым.

На четвертом этапе Дементьев по ходу гонки переместился на седьмую позицию, но на отметке 4,9 км проигрывал лидеру итальянцу Кристиану Дзорци 1 мин 12 сек. Затем Дементьев стал шестым, на этой позиции он и финишировал.

Накануне гонки главный тренер сборной Елена Вяльбе заявила, что "команда у сборной России по составу достаточно сбалансированная, все неоднократно бегали эстафеты. Все зависит от того, как сложится тактически борьба непосредственно по дистанции". К сожалению, прогноз Вяльбе оказался не очень точным - Алыпов пробежал свой этап откровенно плохо.

Сборная Италии, в составе которой выступали Фульвио Вальбуза, Джорджио ди Чента, Пьетро Пиллер-Коттрер и Кристиан Дзорци, показала время 1 час 43 минуты 45,07 секунды. Германия отстала на 15,7 секунды, а шведы лишь 0,3 секунды уступили немцам.

Проигрыш сборной России победителям составил 1 мин 24,2 сек.