Modified 2 апреля, 02:20

Updated 2 апреля, 02:20

Россия обыграла Эстонию на ее поле

25 марта 2007, 08:52
Сборная России по футболу выиграла у сборной Эстонии в Таллине со счетом 2:0. Победу вполне можно назвать символичной: во-первых, игра проходила на фоне подготовки к сносу памятника Воину-освободителю, во-вторых, команда, собранная Хиддинком, состояла сплошь из молодых игроков и выглядела как «сборная будущего».

Сборной России середины 90-х годов и в страшном сне не могло присниться, что вокруг ее матча со сборной Эстонии начнется такой ажиотаж, а болельщики и футбольные эксперты будут увлеченно анализировать: победим или проиграем. Но чтобы эту сказку сделать былью, потребовалось не так уж и много – 10 лет жизни в новой стране, голландский специалист у руля российской сборной, 4 года без выигрыша на поле у эстонцев в Таллине. А главное – последняя эпидемия травм и иных уважительных причин, которые не пускают наших игроков на поле.

При этом большинство и болельщиков, и экспертов было уверено, что мы выиграем у эстонцев при любом раскладе. В конце концов, наша сборная в рейтинге ФИФА опережает Эстонию более чем на 20 пунктов – 83-е место у нас и 106-е – у них, рядом с совсем не футбольными державами, такими как Экваториальная Гвинея и Ботсвана. Да и не для того в Россию приглашали голландского волшебника и платят ему огромный гонорар, чтобы проигрывать. Кроме того, если забыть о рейтинге ФИФА и о зарплате Хиддинка, в этом отборочном цикле эстонцы не набрали ни одного очка. Эпидемия травм, из-за которых многие ключевые игроки российской сборной не смогли участвовать в этом матче, тоже не играла важной роли. Как заявил перед матчем России и Эстонии новоиспеченный форвард испанской «Севильи» Александр Кержаков: «Эстонию мы должны побеждать в любом составе». И это действительно так.

Но, наряду со всеми этими нюансами, матч с Эстонией в этот раз имел еще и очень острую политическую подоплеку. Как раз накануне игры эстонские власти объявили, что начали подготовку к демонтажу памятника Воину-освободителю в центре Таллина. Российские болельщики, которые приехали на игру в Таллин, организовали своеобразную вахту памяти у монумента. Целый день к Бронзовому солдату приходили люди в шарфах и символикой сборной России и приносили венки и цветы. Акцию поддержки удалось осуществить и на стадионе: активисты молодежного движения «Местные» развернули баннер, на котором было написано «Руки прочь от Воина-освободителя!». Под куртками у болельщиков, расположившихся на 13-14 секторах северной трибуны стадиона, были надеты футболки с изображением памятника.

А теперь о собственно игре. В стартовом составе команды России оказалось сразу два дебютанта: защитник московского «Спартака» Роман Шишкин и его одноклубник Дмитрий Торбинский. В целом состав сборной был более чем экспериментальным. По сути, Хиддинк выпустил на матч с Эстонией «команду будущего». За исключением Сергея Игнашевича и Константина Зырянова на поле не было футболистов старше 25-ти лет. А почти половина состава еще имеет право выступать за молодежную сборную. Конечно, с возвращением в строй братьев Березуцких, Колодина, Титова и Семшова состав сборной претерпит изменения. Но почему-то кажется, что, окажись у Хиддинка возможность выпустить на поле вчера вместо Зырянова молодого «спартаковца» Алексея Ребко, он бы это сделал.

Хотя молодой состав в первые минуты матча выглядел на поле крайне невыразительно. Эстонские футболисты владели инициативой и создали даже несколько опасных моментов у ворот голкипера сборной России Игоря Акинфеева. После углового дали пробить головой Мареку Лемсалу, и Акинфееву пришлось переводить мяч через перекладину, а потом Анюков решил показать чудеса обводки перед своей штрафной и форвард эстонцев Андреас Опер только благодаря все тому же Акинфееву не поставил нашу команду в очень трудное положение.

Но к середине первого тайма наши футболисты освоились и стали угрожать воротам эстонцев. Капитан сборной Андрей Аршавин и его бывший одноклубник по петербургскому «Зениту» Кержаков за счет индивидуальных проходов обостряли игру. Тем не менее в первом тайме до серьезных угроз воротам голкипера эстонцев Марта Поома не доходило. Достаточно невыразительно смотрелись оба крайних полузащитника Владимир Быстров и Юрий Жирков, хотя мяч на края приходил регулярно. В центре поля у сборной России он практически не держался. Ни Билялетдинов, ни Торбинский не могли никак наладить игру в пас.

Как ни странно, после такого невыразительного первого тайма наша команда вышла на второй в том же составе. Видимо, Хиддинк был уверен в игроках. И оказался прав. Во втором тайме российские футболисты окончательно прижали эстонцев к воротам. На 66-й минуте Шишкин начал атаку длинным пасом от своих ворот. Аршавин удачно поборолся за мяч и сделал передачу в свободную зону на врывающегося в штрафную эстонцев Кержакова. Нападающий «Севильи» получил мяч, сблизился с Поомом и эффектно подсек мяч в дальний от вратаря угол. А уже влетающий в ворота эстонцев мяч добил головой Владимир Быстров. Эстонцы устремились вперед, и у сборной России появилась возможность для контратак. И на 78-й минуте тот же Кержаков уже с правого угла штрафной сборной Эстонии отправил мяч в притирку с дальней от Поома штангой.

На большее подопечным Хиддика не хватило ни времени, ни желания. Счет вполне устраивал наших футболистов. Тем более что приходили вполне радостные известия об играх соперников по группе. Англия и Израиль играли ничью, а Хорватия и вовсе проигрывала Македонии 1:0. Матч в Тель-Авиве так и закончился ничейным исходом, а вот хорватам все же удалось вырвать победу.

После вчерашних игр сборная России вышла на второе место в своей отборочной группе. На два очка нашу команду опережает сборная Хорватии, а от англичан и израильтян наша команда оторвалась на 3 очка.