Modified 1 апреля, 22:59

Updated 1 апреля, 22:59

Суперкубок РФ: Наступила эпоха «Зенита»

9 марта 2008, 15:40
Петербургский «Зенит» открыл национальный футбольный сезон завоеванием первого в своей истории Суперкубка России. На искусственном поле стадиона "Лужники" чемпион страны весело и без чрезмерного напряжения обыграл столичный «Локомотив» со счетом 2:1.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» открыл национальный футбольный сезон завоеванием первого в своей истории Суперкубка России. В азартной борьбе на искусственном поле стадиона "Лужники" чемпион страны весело и без чрезмерного напряжения обыграл столичный «Локомотив» со счетом 2:1.

Матч на Суперкубок России, в котором встречаются победитель чемпионата с обладателем национального кубка предыдущего сезона, уже в шестой раз открывает отечественный футбольный сезон. Претенденты на Суперкубок-2008 подошли к единственной и все решающей игре совершенно в различном состоянии. Для «Локомотива» встреча в "Лужниках" должна была стать настоящей премьерой, в которой новому тренеру железнодорожников Рашиду Рахимову предстояло явить на суд болельщиков и специалистов новое лицо команды. Железнодорожники спокойно и без спешки вели подготовку к сезону, в то время как «Зенит» уже почти месяц сражался на еврокубковом фронте.

Три дня назад петербуржцы играли с «Олимпиком» в Марселе, с ним же встречаются в среду на «Петровском», а там уже в воскресенье стартует Чемпионат России, и первый соперник, пожалуй, самый принципиальный – столичный «Спартак». При этом «Зенит» переживает явный весенний кадровый авитаминоз: фактически отказавшись от усиления состава в зимнее межсезонье, руководство клуба поставило в крайне сложное положение главного тренера. Травмы и дисквалификации всего нескольких ведущих игроков наглядно обнажили недостаток резерва, прежде всего – в оборонительной линии.

В напряженном игровом расписании «Зенита» матч за Суперкубок выглядел досадной помехой участию в более серьезных турнирах. Поэтому решение Дика Адвокаата поберечь лидеров команды и отправить на искусственное поле "Лужников" экспериментальный состав выглядело бы весьма логичным.

Однако голландский специалист на матч открытия российского сезона выставил практически тот же набор игроков, что на первую игру года с «Вильярреалом». Кадровая перестановка была всего одна: вместо Кима на поле вышел новичок Томаш Губочан. Но появление словака внесло серьезные перемены в расстановке игроков: Губочан занял не место корейца на левом фланге обороны, а сыграл в центральной зоне. На позиции Кима Донг-жина, вообще не попавшего в заявку на матч, сыграл Радек Ширл, а Роман Широков переместился в более привычную ему полузащиту.

Начало встречи проходило в тоскливой борьбе, напомнившей пресловутый термин «весенний футбол». Впрочем, как только «Зенит» окончательно освоился на искусственном газоне – на это ушла четверть часа, преимущество чемпиона над обладателем Кубка страны стало бросаться в глаза. Петербуржцы играли, что называется, «в охотку», легко передавали мяч друг другу – и в касание, и пяткой, смело шли на обыгрыш противника. «Локомотив» же до самого финала первого тайма выглядел скованно, играл практически на отбой – футболисты столичного клуба как будто не могли толком укротить мяч.

«Зенит», вышедший на матч с хорошим игровым настроением, явно не напрягался, и складывалось впечатление, что чемпион играет со своим соперником в кошки-мышки. Завершилось это просто небывалым курьезным голом. Голкипер «Локомотива» Левенец готовился выбить мяч в поле и, не заметив за спиной возвращающегося из атаки Андрея Аршавина, опустил кожаный снаряд на газон. Лидеру «Зенита» достаточно оказалось ускорения в два шага, чтобы подобрать бесхозный мяч и, обойдя как манекен оторопевшего от неожиданности вратаря, забить гол в пустые ворота.

На перерыв команды отправились при счете 1:0 на табло, а единственный опасный момент железнодорожникам удалось создать только за минуту до конца первого тайма: прострел с фланга Дмитрия Сенникова безуспешно попытался замкнуть Одемвингие, а после отскока не смог затолкать мяч в ворота Янбаев.

Отдохнув в раздевалке, «Зенит» во втором тайме не стал прижиматься к своим воротам. В целом матч оживился, железнодороники наконец стали просыпаться и пытаться наладить атакующую игру. Нельзя сказать, что «Локомотив» создавал мощное давление, но понемногу стал приближаться к воротам «Зенита». Мало того, после розыгрыша штрафного Родольфо в высоком прыжке смог переправить мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Но даже когда счет стал равным, чемпион России выглядел как-то увереннее и крепче.

Перевозбужденный дебютант «Локомотива» Дмитрий Торбинский, с громким скандалом перешедший в межсезонье из «Спартака» и появившийся на поле "Лужников" после перерыва, за полчаса успел наиграть на удаление, а после этого стало окончательно ясно, что победа «Зенита» - это дело техники. Каковую на 71-й минуте неожиданно продемонстрировал Павел Погребняк, увенчавший голевым выстрелом классическую «зенитовскую» контратаку в три хода.

В оставшееся до финального свистка время петербуржцы не оставили сомнения в своем превосходстве. «Локомотив» героически пытался организовать подобие финального навала, но шансов сравнять счет у столичной команды больше не было. В итоге «Зенит» завоевал первый трофей нового сезона и впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка России.