Modified 1 апреля, 22:41

Updated 1 апреля, 22:41

Судьям матча "Терек" - ЦСКА угрожали в Грозном

7 апреля 2008, 08:07

МОСКВА, 7 апреля. Главному арбитру матча "Терек" - ЦСКА Александру Гвардису и остальным членам судейской коллегии угрожали в Грозном, сообщает «Советский спорт».

В перерыве матча, когда арбитры скрылись в судейской комнате, туда вошел некий человек, имевший, по свидетельствам очевидцев, депутатский значок. Охрана беспрепятственно пропустила его к судьям. Через несколько секунд туда же смог проникнуть и директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов – он оказался единственным представителем футбольной власти, кому это позволили сделать.

Посторонний, по словам Гвардиса, "оказал психологическое давление на судейскую бригаду". "Матом не ругался… Как объяснить… «Что ты судишь? Все видят, и я вижу… А ты не видишь? Да мы тебя достанем! Не здесь, так у тебя дома…» И далее в том же духе", - рассказал арбитр. Куликов, как говорит Гвардис, "стоял рядом и просил его покинуть раздевалку".

Кроме того, давление, по словам главного судьи, на него пытался оказывать и вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. "Кричал, что не выведет команду на второй тайм. Говорил: «Что ты делаешь? Как судишь?» И так далее", - сообщил Гвардис.

"Молчать не собираюсь", - заверил при этом арбитр.

Согласно дисциплинарному регламенту Российского футбольного союза, за «непринятие необходимых мер и (или) необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе или прилегающей территории до, во время и после окончания матча» полагается "дисквалификация стадиона на срок от 5 матчей до 1 года и/или штраф до 500 тыс.руб.".

Напомним, 5 апреля грозненский «Терек» одержал домашнюю победу над московским ЦСКА со счетом 1:0. Единственный гол в ворота гостей забил полузащитник «Терека» Владимир Кузьмичев.