Modified 1 апреля, 21:58

Updated 1 апреля, 21:58

Сборная побеждает, вопросы остаются

5 июня 2008, 07:06
В последнем контрольном матче перед Евро-2008 сборная России на поле поселкового стадиона в немецком Бургхаузене одержала крупную победу над Литвой со счетом 4:1. Веселая игра со множеством голевых моментов порадовала зрителей, но оставила без ответа главный вопрос: какую же команду мы увидим на европейском первенстве?

Встреча с литовцами завершала трехматчевую серию товарищеских матчей сборной России. Если две первые игры - с Казахстаном и Сербией - как показалось, обрисовали некую игровую модель и кадровый состав, то в последнем поединке тренер россиян Гус Хиддинк решительно смешал карты. Можно понять отсутствие на поле вингеров Александра Анюкова и Юрия Жиркова. Эти семижильные парни, без устали вспахивающие свои бровки от флажка до флажка, уже все доказали, и место обоих в основе национальной команды под сомнение не ставится.

Вышедшие вместо получивших отдых "бровочников" близнецы-гренадеры Березуцкие оставили невнятное впечатление. Алексей, не отыграв и четверти часа, покинул поле из-за рассечения брови. Шанс проявить себя получил Янбаев, но ни сам он, ни поменявшийся с ним флангами во втором тайме Василий Березуцкий, мягко говоря, не блистали и способность конкурировать с парой Жирков-Анюков не продемонстрировали.

Центр обороны был отдан под охрану Сергея Игнашевича и Дениса Колодина, и именно из-под них исходила основная угроза воротам Вячеслава Малафеева (в игре с Литвой петербуржец оставил "на лавке" бесспорного первого номера Игоря Акинфеева). На 24-й минуте защитники оставили уютный коридор прямо напротив своих ворот. В него и устремился на свидание с Малафеевым отозвавшийся на отличный пас Пошкуса Мантас Савенас. Удар полузащитника сборной Литвы пришелся в штангу, но сам же Савенас подловил отскок и направил мяч в уже беззащитные ворота.

Российская команда, до того момента уверенно владевшая инициативой, оказалась в роли догоняющего. На исходе получаса игры любитель ярких картонных прямоугольников Дмитрий Торбинский в совершенно безобидной ситуации совершил грубый фол и заработал предупреждение от судьи. А через три минуты хорошее расположение духа вернул партнерам Константин Зырянов. На правом углу штрафной площади зенитовец ложным замахом оставил не у дел литовского защитника и с левой ноги изощренно закрутил мяч в дальнюю "девятку". Отчаянный, но бесполезный прыжок голкипера Карчемарскаса только добавил красоты забитому голу.

Еще через шесть минут Зырянов мог оформить "дубль", но с близкого расстояния не попал в створ ворот. А на перерыв россияне ушли, едва вторично не дав фору сопернику: атака литовцев разорвала на слабых стежках державшийся центр российской обороны. Оставленный без опеки Робертас Пошкус с близкого расстояния бил в пустой угол ворот, но экс-форвард самарских "Крыльев" и "Зенита" умудрился запустить мяч над перекладиной.

На второй тайм россияне вышли с очередными кадровыми перестановками. В качестве зрителя игру досматривал Зырянов, и это решение Хиддинка вполне понятно: Константин проделал огромный объем работы по всему полю и в достаточной мере подтвердил свое право выходить в стартовом составе. Кроме того, перекроился и самый проблемный участок - центр защитных построений. Впрочем, наставник сборной сменил не многократно ошибавшегося Игнашевича, а Колодина, который уступил свое место Роману Широкову. Надо сказать, что очередное экспериментальное сочетание тоже не создало впечатление непроходимого редута.

Однако вторую половину встречи россияне провели несравнимо активнее в атаке. Романа Адамова, безуспешно сыгравшего "столба" в первой 45-минутке, сменил спартаковский Роман - Павлюченко, который без проблем нашел общий язык с партнерами. На 52-й минуте Павлюченко поддержал стремительную контратаку Аршавина и пробил по воротам Карчемарскаса. Голкипер отразил удар, но лидер "Зенита" уже рвался к отскочившему мячу и в касание переправил его в сетку ворот.

К слову, Аршавин провел прекрасный матч, много перемещался, был активен на всех участках поля, смело атаковал сам и раздавал свои фирменные пасы, прорезающие как нож масло оборону соперника. Но глупая дисквалификация, заработанная в Андорре, на первые две игры европейского первенства оставляет Аршавина за пределами поля, и увидеть в деле главного затейника национальной команды мы сможем только через две недели в завершающей встрече группового турнира со шведами.

На 61-й минуте Россия была обязана увеличить преимущество в счете. Во время подачи углового во вратарской борцовским захватом сдержали пришедшего на "стандарт" Игнашевича. Судья уверенно ставит мяч на 11-метровую отметку. Пробивать взялся Динияр Билялетдинов, но пенальти в исполнении "железнодорожника" только подтвердил мнение, что на сегодня полузашитник "Локомотива" - самое слабое звено в игровом механизме Хиддинка. И дело не только в том, что Билялетдинов запустил мяч в сторону от ворот, сколько в общем количестве брака в действиях, допущенных Динияром всего за 45 минут пребывания на поле.

Зато Роман Павлюченко показал, что готов выпрыгнуть выше головы, но достойно заменить на острие атак травмированного Павла Погребняка. Через две минуты после удара по воробьям в исполнении Билялетдинова, спартаковский форвард забил гол-красавец. Поймав на ногу передачу Быстрова, Роман, не давая мячу опуститься на зеленый газон, мощно пробил с разворота. При счете 3:1 в пользу сборной России вновь остро огрызнулись литовцы. Затяжная атака футболистов балтийской страны привела к неразберихе во вратарской площади россиян, и Чеснаускис был обязан забивать, но попал мячом в Игнашевича, вставшего на самой линии гола.

В стремительной ответной контратаке разыгравшийся Аршавин вырвался один на один с литовским голкипером. Удар "десятки" сборной России и "Зенита", казалось, был направлен в самый угол, но не хватило считанных сантиметров, и, встретив боковую стойку, мяч отскочил в поле. Следующую проверку на прочность прошел противоположный каркас ворот. Неожиданный дальний выстрел Миколюноса отразила перекладина, а повторный удар, нанесенный литовцем головой в прыжке, ушел в "молоко".

А за 10 минут до финального свистка результативно сыграла еще одна замена, сделанная Гусом Хиддинком. Владимир Быстров, занявший место Дмитрия Сычева, стрелой влетел в штрафную литовцев и с острого угла пробил в дальний угол ворот. На этот раз штанга сыграла за Россию и позволила состояться еще одному красивейшему голу.

Россияне одержали крупную волевую победу, сыграв в яркий, атакующий, но несколько безалаберный футбол. Впрочем, сказать, что мы увидели именно ту команду, которая через неделю вступит в борьбу за континентальное первенство, не решится никто. Хиддинк оставил полной загадкой для болельщиков и будущих соперников, кто же будет играть в центре обороны. Пока что ни одно из опробованных сочетаний не вселяет уверенность в защитные построения.

Есть определенность с "наконечником копья" (если Погребняк не восстановится от травмы мениска, то практически стопроцентно выдвинутым форвардом будет Павлюченко), но в полузащите возможны существенные изменения. Кто составит компанию Константину Зырянову и, пожалуй, Сергею Семаку (места для этих двоих, судя по всему, тренерским штабом забронированы) - Семшов, Сычев, Быстров, вечно нервозный Торбинский или хромающий на обе ноги Билялетдинов?

Успешно завершив серию товарищеских матчей, за неделю до стартовой игры с Испанией команда Хиддинка оставила без ответа немало вопросов. Однако болельщики, уверовавшие в тренерский талант и везучесть голландского специалиста, ждут начала чемпионата Европы с небывалым оптимизмом. И в случае удачного выступления главной команды страны охотно признают гениальными любые кадровые решения наставника сборной.