Modified 1 апреля, 21:51

Updated 1 апреля, 21:51

Россия выбивает чемпионов Европы

14 июня 2008, 22:01
Во втором матче группы D на Евро-2008 россияне победили сборную Греции со счетом 1:0. Гол, забитый зенитовцем Константином Зыряновым на поле стадиона в Зальцбурге, независимо от исхода последнего тура оставляет чемпионов Европы-2004 за бортом первенства.

Провал в стартовом матче с испанцами не заставил Гуса Хиддинка внести кардинальные перестановки в составе команды. Лишь Сергей Игнашевич сменил в центре обороны Романа Широкова, а вместо инертных Быстрова или Сычева на поле появился Дмитрий Торбинский. Однако с первых мгновений игры с греческой сборной стало понятно, что главные изменения были сделаны в психологии команды. Россияне вышли продемонстрировать неутолимую жажду борьбы, азарт и страсть.

По иронии судьбы первый опасный момент создал лучший игрок встречи с испанцами Юрий Жирков. Переквалифицированный в оборонца полузащитник загадочным пасом мимо Дениса Колодина бросил в атакующий прорыв греческого форварда. По счастью, голкипер россиян Игорь Акинфеев подстраховал партнеров и уверенно сыграл на выходе.

И тут же, словно извиняясь за допущенную ошибку, Жирков настырно пошел вперед, раз за разом обостряя игру у штрафной площади соперника. Его порыв был активно поддержан коллегами, нагнетающими темп и навязывающими грекам борьбу на чужой половине поля. Пошли и удары: сначала на дальний, но неточный выстрел решился Билялетдинов, а на 14-й минуте Роман Павлюченко в быстрой атаке мягким ударом перекидывал Никополидиса, но голкиперу удалось перевести мяч на угловой. Подача Константина Зырянова от флажка нашла в штрафной в очередной раз подключившегося в нападение Жиркова, но мощный удар Юрия пришелся в сторону от ворот.

Греки основную ставку сделали на стандартные положения. На 20-й минуте первый штрафной, внешне не суливший опасности - в 43-х метрах от ворот Акинфеева, тем не менее привел к возникновению опасного момента. На острие атаки оказался Харистеас, но Семшов смог вытолкнуть мяч на угловой.

На исходе получаса российские болельщики наконец-то использовали свое численное превосходство на трибунах и начисто перекрыли греков дружным призывом "Россия - Россия!" Громогласная поддержка еще более прибавила сил игрокам сборной, и в течение нескольких минут футболисты в красной форме устроили беспрерывную осаду ворот Никополидиса. А на 33-й минуте состоялась размашистая затяжная атака, в финале которой Сергей Семак в падении через себя перекинул мяч мимо выбежавшего голкипера в центр вратарской, и оттуда неприкрытый Зырянов отправил снаряд в сетку.

После перерыва греки в попытке захватить инициативу стали оголять тылы. В обороне чемпионов Европы появились свободные пространства, и на 52-й минуте Роману Павлюченко удалось соорудить себе выход один на один с Никополидисом, но спартаковский форвард не попал в ворота. В ответной атаке по нашим воротам мощно пробил Карагунис - Акинфеев отразил удар. На 55-й минуте в центре штрафной оставили в одиночестве Басинаса, который пробил выше перекладины.

Минимальное преимущество россиян обещало нервную концовку, тем более, что в многочисленных контратаках мяч упорно не шел в ворота греческой команды. Один Билялетдинов как минимум дважды был обязан забивать, но в этот вечер полузащитнику откровенно не везло - из четырех его ударов лишь один попал в створ.

Завершающие минуты сборная России вытащила, что называется, на зубах. Совершивший бесчисленное количество забегов по левой бровке Жирков в конце концов был остановлен у греческой штрафной хоккейным силовым приемом и получил травму. В итоге вслед за ранее покинувшим поле Билялетдиновым (его сменил Иван Саенко) армеец был вынужден уступить место в защите одноклубнику Василию Березуцкому. Но выстояв, россияне сумели и огрызнуться в последние минуты острыми контратаками. К сожалению, так и не стал автором гола "проснувшийся гигант" Павлюченко - последний выход три в одного нападающий завершил корявым ударом.

Победа сборной России лишила греков даже теоретических шансов на продолжение борьбы в турнире. Одну из путевок в 1/4 финала практически гарантировали себе испанцы, а вторая будет разыграна в очном противостоянии сборных России и Швеции. Накануне игры, которая состоится 18 июня в Инсбруке, оптимизма болельщикам добавляет ожидающееся появление в составе россиян лидера команды - Андрея Аршавина, отбывшего двухматчевую дисквалификацию.