Modified 1 апреля, 21:43

Updated 1 апреля, 21:43

Семак: Мы делали, что могли, но выглядели не лучшим образом

27 июня 2008, 05:26

ВЕНА, 27 июня. "Мы делали, что могли, но выглядели не лучшим образом", - заявил капитан сборной России Сергей Семак после поражения в матче с Испанией в полуфинале чемпионата Европы. Как передает официальный сайт Euro-2008, футболист отметил, что игра была тяжелой, "она шла до гола, и забили его не мы". В итоге россияне проиграли испанцам со счетом 0:3.

"Мы немного расклеились, — цитирует слова полузащитника «Рубина» пресс-служба УЕФА. - Я не думаю, что по первому тайму у нас не было моментов. Игра была практически равной. Все решил первый мяч, а затем испанцы грамотно контролировали мяч. Мы пытались прессинговать, но они грамотно находили свободные зоны и забили еще».

По мнению капитана сборной, преимущества россиян, о которых не раз заявлял Гус Хиддинк и которые хорошо проявились в предыдущих матчах чемпионата, речь идет о хорошей физической подготовке и стремительные контратаки, на этот раз не были коньком футболистов. «Это большая удача, что мы вышли в полуфинал, - отметил Сергей Семак. - Могли сыграть лучше, но так сложился матч. Абсолютно заслуженно испанцы выиграли».

Напомним, полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании завершился со счетом 3:0 в пользу наших соперников, передает RBC.

Таким образом, команда России получит бронзовые медали континентального первенства. Это – лучший результат нашей сборной за всю постсоветскую историю России. Стоит напомнить, что и до 1991 года команде СССР лишь в 1960 году удалось завоевать европейское золото. Еще трижды наша сборная играла в финале – в 1964, 1972 и 1988 годах, но в итоге уступала в решающем матче.

Ни у одной из команд по итогам первого тайма явного преимущества не было, однако чуть больше опасных моментов создали испанцы. Первые минуты российские футболисты провели в обороне и, отразив первый натиск сборной Испании, постепенно выровняли игру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во втором тайме ситуация полностью поменялась - испанские футболисты стали полностью контролировать мяч. Опасных моментов у ворот Акинфеева стало гораздо больше. Три из них были реализованы. На 50-й минуте счет в матче открыл Хави Эрнандес, замкнув передачу Андреса Иньесты. На 73-й минуте - Даниэль Гуиса, лишь за четыре минуты до этого вышедший на замену после паса Фабрегаса, а еще спустя девять минут Давид Сильва сделал счет крупным.

В матче за "золото" испанцы 29 июня сыграют с командой Германии, которая накануне победила сборную Турции (3:2).