Modified 1 апреля, 20:58

Updated 1 апреля, 20:58

Пензенские спортсмены заработали в Пекине 4 медали

25 августа 2008, 08:53

ПЕКИН, 25 августа. Спортсмены Пензенской области завоевали четыре олимпийских медали. В итоге, Россия оказалась на третьем месте, уступив Китаю и США. Об этом сообщает официальный портал регионального правительства.

Двукратной серебряной призеркой Олимпийских игр стала Юлия Пахалина. В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина и в индивидуальной программе она завоевала серебряные медали.

Бронзовую медаль на соревнованиях в Пекине среди женщин по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг. заработала Надежда Евстюхина, уступив спортсменкам из Китая и Казахстана Цао Лэй и Алле Важениной.

Перед Олимпийским турниром Надежда Евстюхина установила мирововй рекорд. В сумме, на Играх в Пекине, Надежда подняла 264 килограмма. В рывке она была четвертой, утупив белорусске Ирине Кулеша. Однако в толчке из-за меньшего веса Евстюхина стала второй, подняв 147 килограммов, уступив серебро спортсменке из Казахстана всего два килограмма. В финале Надежда Евстюхина завоевала "бронзу".

И еще одну бронзовую медаль в актив российской сборной принесла баскетболистка Екатерина Лисина, выступающая на олимпийском турнире в составе сборной России.

Порадовала и пловчиха Анастасия Зуева, которая установила рекорд России на Олимпийских играх в финальном заплыве на 100 м. на спине.

Победителей, призеров и участников летней Олимпиады в Пекине чествовали накануне в "столице" летней Олимпиады-2008, на закрытии XXIX сезона Игр.

Напомним, сборная России вышла на третье место по количеству золотых медалей, завоеванных на летней Олимпиаде в Пекине.

В субботу в первой половине дня российские олимпийцы завоевали две награды высшей пробы. Сначала Максим Опалев победил в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночках, а затем синхронистки выиграли командные соревнования.

Теперь на счету России 19 золотых медалей против 18 у команды Великобритании, которая занимала третью строчку в общекомандном зачете до недавнего времени.

Лидером по числу золотых наград на Играх-2008 остается Китай (47), второе место занимает команда США (31).

Как уже ранее сообщалось, спортсмены Приволжского федерального округа принесли 10 медалей в копилку олимпийской сборной России в Пекине.

Золотые медали завоевали: Валерий Борчин из республики Мордовия в ходьбе на 20 км, Гульнара Самитова-Галкина (Татарстан) в беге на 3000 м с препятствиями.

Серебряные медали у башкирского спортсмена Дмитрия Клокова в тяжелой атлетике (весовая категория до 105 кг), Юлии Пахалиной из Пензенской области по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина, Никиты Лобинцева из Самарской области в эстафете по плаванию 4х200 м вольным стилем.

Бронзовыми призерами стали: Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов из республики Башкортостан в гребном слаломе; Екатерина Волкова (Татарстан) в беге на 3000 м с препятствиями; Дмитрий Доброскок из Оренбургской области в синхронных прыжках с 10-метровой вышки; Надежда Евстюхина из Пензенской области в тяжелой атлетике (весовая категория до 75 кг).

Как отметили ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе приволжского полпреда, Григорий Рапота поздравил спортсменов из регионов ПФО с победами на Олимпийских Играх

Всем победителям и призерам XXIX Олимпийских Игр в Пекине полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил поздравительные телеграммы.

«Ваши победы в упорной борьбе с лучшими спортсменами мира стали для всех российских болельщиков примером самоотверженной работы, несгибаемой воли, спортивного мужества и беззаветной любви к спорту. За вашими выступлениями особенно внимательно следили жители Приволжского федерального округа, ваши земляки», — отметил в своем поздравлении приволжский полпред президента.

«Вы смогли оправдать надежды, доставили радость любителям спорта и своими победами подняли авторитет российского спорта! От имени всех жителей Приволжского федерального округа благодарю вас за достойные выступления на Олимпиаде в Пекине и выражаю уверенность, что именно ваши олимпийские победы станут стимулом к новым успехам молодого поколения отечественных спортсменов и воспитанию у детей и юношества духа справедливой борьбы, здорового образа жизни и любви к нашей Родине!», — говорится в заключительной части поздравительной телеграммы.

Григорий Рапота пожелал спортсменам новых побед и свершений.

Напомним, из регионов Приволжского федерального округа на Олимпиаду в Пекине поехали 95 спортсменов. Это практически каждый пятый член Олимпийской сборной России. Самое большое количество спортсменов – 16 человек — представляют Самарскую область, от республики Татарстан поехали 14 олимпийцев. По 12 россиян представляют республику Башкортостан и республику Мордовия, по 9 — Пензенскую область, Нижегородскую область и Пермский край, 8 олимпийцев поехали в Пекин из Чувашской республики.