Modified 1 апреля, 17:54

Updated 1 апреля, 17:54

Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром последнего в истории Кубка УЕФА

21 мая 2009, 08:47

МОСКВА, 21 мая. Лучшим бомбардирам последнего в истории футбола розыгрыша Кубка УЕФА стал форвард московского ЦСКА Вагнер Лав, забивший в турнире 11 мячей. Такого результата бразильскому нападающему "армейцев" удалось достигнуть еще за два месяца до окончания розыгрыша.

Примечательно, что сам столичный ЦСКА, проиграв ответный матч 1/8 финала донецкому «Шахтеру» со счетом 2:0, еще 19 марта выбыл из этого престижного футбольного турнира (первый матч завершился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА).

Вторым в споре бомбардиров стал нападающий "Гамбурга" Ивица Олич с 9 голами. На третьем месте нападающий "Удинезе" Фабио Квальярелла, отличившийся 8 раз.

Напомним, обладателем последнего Кубка УЕФА стал донецкий «Шахтер», переиграв в финальном матче бременский «Вердер». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу донецкой команды.

Первый гол на 25-ой минуте встречи забил бразильский нападающий «Шахтера» Луис Адриано. Он реализовал выход один на один с голкипером «Вердера» Тимом Визе. Спустя девять минут немецким футболистам удалось отыграться — после удара защитника немцев Налдо ошибся вратарь «Шахтера» Андрей Пятов.

Во втором тайме командам не удалось поразить ворота соперника, и в матче было назначено дополнительное время. Победный гол был забит на шестой минуте первого дополнительного тайма — отличился бразильский легионер «Шахтера» Жадсон, откликнувшийся на фланговую передачу Дарио Срна.

В оставшееся время «Вердер» пытался переломить ход встречи, однако футболисты «Шахтера» грамотно оборонялись и время от времени проводили опасные контратаки. Тем не менее, на последней минуте второго дополнительного тайма нападающий «Вердера» Клаудио Писарро забил гол, однако судья Луис Медина Канталехо отменил взятие ворот, посчитав, что в этом эпизоде были нарушены правила.