Modified 1 апреля, 16:21

Updated 1 апреля, 16:21

Сборная России проиграла команде Германии 0:1

10 октября 2009, 18:02

МОСКВА, 10 октября. Сборная России в упорной борьбе проиграла команде Германии в отборочном туре Чемпионата мира со счетом 0:1. Немцы заработали путевку в Южную Африку, а россиянам предстоят стыковые матчи.

Несмотря на поражение, игру российской команды следует признать весьма качественной. Наша сборная не боялась титулованного соперника, показывала хороший футбол и создавала опасные моменты. Подвела реализации и фатальное невезение. Сказался, конечно, и неназначенный пенальти в ворота сборной Германии.

Уже с первых минут стало ясно, что команды не торопятся бросаться в атаку - слишком высока была цена матча. Но постепенно российская команда завладела инициативой. Активен был Кержаков, который сначала пробил с довольно острого угла в ближний угол, а затем, уже с другого фланга, направил мяч чуть мимо ворот. У немцев очень хорошо смотрелся новичок Езил. Именно он создал первый голевой момент у ворот Акинфеева. Затем мяч отскочил к Подольски, сильный удар которого отважно прервал Игнашевич, бросившись под мяч.

В дальнейшем россияне активно атаковали. Неплохая возможность была у Жиркова, но новоявленный игрок "Челси" послал мяч чуть выше перекладины. Через несколько минут Аршавин отдал великолепную передачу в штрафную на Быстрова, который, к сожалению, не смог перебросить мяч через немецкого вратаря, метнувшегося ему в ноги. Затем издалека бил Жирков - слишком высоко.

А вскоре немцы забили единственный гол. Езил и Подольски разыграли мяч на левом фланге, последовал прострел в штрафную, где Клозе в падении замкнул комбинацию: 0-1 (35).

У сборной России была возможность сравнять счет на 43-й минуте. Штрафной удар, назначенный в метре от линии штрафной площади, пробил Аршавин. Навес был направлен на дальнюю штангу Александру Анюкову, но неожиданно выпрыгнувший Василий Березуцкий срезал мяч мимо ворот.

Во втором тайме Дмитрий Торбинский заменил Игоря Денисова, на позицию опорного полузащитника отошел Зырянов. Россиянам удалась просто фантастическая пятиминутка, которая, к сожалению, так и не увенчалась голами. Сначала Кержаков, обыгравший защитника, отдал мяч Аршавину. Его удар парировал голкипер немцев, а Кержаков был неточен на добивании.

После этого Хиддинк выпустил на поле Павлюченко. Вскоре Быстров прострелил на Аршавина, но его удар парировал немецкий голкипер Адлер. Однако атака продолжилась, но Быстров не смог пробить точно по воротам. Затем неожиданным длинным ударом отметился Езил - мяч чирканул по перекладине.

На 69-й минуте Быстров в очередной раз обогнал Боатенга, заставив его нарушить правила. Получив вторую желтую карточку, немец покинул поле. Тренеру сборной Германии пришлось сделать вынужденную замену - вместо Езила на поле вышел Фридрих.

Затем последовала атака российской команды, но Адлер парировал удар Семшова. За десять минут до конца встречи Хиддинк заменив Семшова на Павла Погребняка: Россия стала играть в два нападающих. На 87-й минуте Аршавин упал в штрафной в борьбе с Баллаком, но арбитр не усмотрел пенальти. Не заметил он его и в следующий момент - когда в штрафной свалили Быстрова. Тут уже момент был стопроцентным.

Сборная России пыталась атаковать до последних секунд встречи, но так и не смогла изменить счет.