Modified 1 апреля, 14:01

Updated 1 апреля, 14:01

Российские хоккеисты не справились с чехами в матче Евротура

2 мая 2010, 12:30

СТОКГОЛЬМ, 2 мая. Сборная России проиграла чешской команде на льду Стокгольмского стадиона «Глоб Арена» в рамках Шведских хоккейных игр Европейского турнира со счетом 2:4. В общем зачете по итогам двух игровых дней сборная России осталась на втором месте, сообщает Infox.

Игра началась довольно активно. Уже на первой минуте матча штрафные 120 секунд получил нападающий Сергей Федоров. Отсидев положенное время, хоккеист вырвался со скамейки, преодолел с разгона чешскую защиту и забросил первую в этой игре шайбу. Дальше игра пошла спокойнее. Россияне хорошо держались в обороне, однако несколько достаточно опасных попыток штурмовать ворота нашей команды чехи все-таки предприняли. Достойно держался голкипер Антон Худобин, постоянно спасавший российскую сетку. Первая 20−минутка закончилась со спокойным счетом 1:0.

После перерыва игра пошла активнее, засуетились проигрывавшие чехи. Итогом их усилий стал стремительный гол на второй минуте второго периода: ворота Худобина дважды поразил Новотны. Первый раз российский голкипер отбил, но с добиванием не справился.

Досадную ошибку наших игроков на 38−й минуте вратарь исправить уже не смог. Обойдя оборону, в сетку ворот вторую шайбу за чехов забросил Кукал.

Российские хоккеисты третью 20−минутку начали хорошо: заставили понервничать чехов Денисов и Анисимов, но на месте всегда оказывался Павелец. Переломить ход игры попытался Сергей Мозякин. Убежав от защиты за ворота, хоккеист вернулся на ударную позицию и попытался бросить в дальнюю девятку: шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги.

На 57−й минуте третью шайбу в ворота россиян забросил Мартин Ружичка. Подставив клюшку под бросок партнера, он мощно пробил от синей линии, увеличив счет. Буквально через минуты попытались отыграться наши хоккеисты. Куляш повторил бросок своего противника, набросив от синей линии. Ближний угол Павлеца оказался без защиты, и счет на табло поменялся на 2:3.

Чтобы попытаться сравнять счет, россияне сняли Худобина, поставив его шестым игроком. Но шайбу наши игроки потеряли: в пустые ворота пробил Червенка, обеспечив чехам уверенную победу в этом матче.

Напомним, нападающие Александр Радулов и Игорь Григоренко выбыли из строя из-за травм. Радулов, скорее всего, восстановится к началу Чемпионата мира в Германии, а для Григоренко сезон закончен. После Шведских игр состав сборной значительно изменится, так как к команде присоединятся несколько игроков из НХЛ, чьи клубы завершили борьбу за Кубок Стэнли. В частности, в сборную России должны приехать защитник Денис Гребешков, нападающие Илья Ковальчук и Александр Фролов.