Modified 1 апреля, 13:45

Updated 1 апреля, 13:45

Арбитр финального матча чемпионата мира по хоккею признал ошибку

25 мая 2010, 14:32

БЕРЛИН, 25 мая. Один из двух главных арбитров финального матча чемпионата мира-2010 между Россией и Чехией финн Яри Левонен признал ошибку судейской бригады.

Как сообщает РБК Daily , ошибка произошла в конце третьего периода, когда защитник Алексей Емелин провел силовой прием против Яромира Ягра. Емелин был удален до конца матча, а подопечные Вячеслава Быкова на протяжении пяти минут играли в меньшинстве.

«Силовой прием Емелина был проведен в рамках правил. Россиянин не собирался умышленно наносить травму сопернику. Просмотрев после матча видеоповтор, я пришел именно к такому мнению. Хотя момент неоднозначный. Во время игры показалось, что был нанесен удар точно в колено Ягру. В конце концов, Ягр на льду больше так и не появился. К сожалению, по ходу встречи арбитры, согласно правилам, не имеют права прибегать к видеопросмотру в подобных эпизодах. Судьи могут лишь обсудить эпизод друг с другом», — заявил рефери.

Для российской дружины серебро на мировом первенстве стало трагедией. Перед чемпионатом мира -2010 Вячеславу Быкову удалось собрать суперзвездный состав, что редкость для мировых форумов. К примеру, чехи привезли в Германию очень скромную по именам команду. Ее лидер, Яромир Ягр, вынужден был даже выступить в прессе с резкой критикой своих коллег, решивших пропустить нынешний турнир. Потому Россия, собравшая под свои знамена весь цвет отечественного хоккея, считалась фаворитом первенства, - отмечает РБК Daily.

Отметим, что двукратный олимпийский чемпион по хоккею, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов накануне назвал провальным выступление сборной России на чемпионате мира 2010 года, в финале которого россияне проиграли сборной Чехии (1:2).

По словам Фетисова, в 2010 году сборная России «успешно провалила» два самых крупных турнира — Олимпийские игры и чемпионат мира. Напомним, на Олимпиаде россияне проиграли Канаде в четвертьфинале со счетом 3:7.

Фетисов выразил мнение, что в КХЛ со временем нужно отменить лимит на иностранных хоккеистов, потому что благодаря этому усилится конкуренция и улучшится качество игры. Председатель совета директоров КХЛ также подчеркнул, что, в обратном случае, победа россиян на чемпионате мира 2009 года будет последней.