Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

Грузия просит ФИФА и УЕФА поставить на ней эксперимент с видеоповторами

9 июля 2010, 15:23

ТБИЛИСИ, 9 июля. Федерация футбола Грузии (ФФГ) просит ФИФА и УЕФА разрешить в стране видеоповторы на футбольных матчах.

"Мы начали переговоры с ФИФА и УЕФА, и мы желаем стать первой страной не только в Европе, но во всем мире, в которой в виде эксперимента будет разрешен видеоповтор", - заявил президент ФФГ Звиад Сичинава в интервью тбилисской спортивной газете "Лело".

Как передает "Грузия Online", Сичинава заявил, что если ФФГ будет передан тбилисский стадион "Локомотив", то первым шагом федерации будет установка на стадионе видеорефери. "Думаем, что это будет важное событие не только для чемпионата Грузии, но и для мирового футбола", - подчеркнул глава грузинской футбольной федерации.

"На проведенном в Южной Африке 6-м конгрессе УЕФА первым вопросом был вынесен вопрос дополнения судей за воротами, но президент ФИФА Блаттер пошел против этого начинания. А если бы он согласился, то на чемпионате мира в Южной Африке не было бы допущено столько ошибок", - заявил Звиад Сичинава.

По словам президента ФФГ, в последние месяцы специалисты футбола разных стран все чаще требуют разрешить видеоповторы, что поможет избежать грубейших ошибок, допускаемых судьями при взятии ворот, назначении пенальти, фиксирования офсайдов и других позиций, влияющих на судьбу матча.

Напомним, последний крупный скандал произошел на матче 1/8 финала ЧМ-2010 между командами Германии и Англии, который завершился крупной победой немцев — 4:1. В первом тайме по одному голу забили Мирослав Клозе и Лукас Подольски, во втором Томас Мюллер с паузой в три минуты оформил дубль. Гол в ворота немецкого голкипера Нойра забил Апсон.

Вызвавший бурю эмоций у футбольных болельщиков эпизод с незасчитанным голом англичан произошел на 39-й минуте матча. Гол, реализованный англичанином Фрэнком Лэмпардом, судья Хорхе Ларрионда не засчитал, аргументируя это тем, что мяч не пересек линию ворот. После матча, посмотрев видеоповтор, по свидетельствам очевидцев, уругвайский судья пришел в ужас, поняв свою ошибку.

ФИФА отказалась давать какие-либо комментарии по поводу незасчитанного гола сборной Англии в ворота сборной Германии.