Modified 1 апреля, 13:05

Updated 1 апреля, 13:05

Скандально известная бегунья вновь вышла на "победную" дорожку

16 июля 2010, 10:58

ХЕЛЬСИНКИ, 16 июля. Южноафриканская бегунья Кастер Семеня, которая оказалась в центре скандала из-за проблем с определением пола, выиграла свой первый старт после вынужденного перерыва.

Спустя год после сенсационной победы на чемпионате мира в Берлине 19-летняя Семеня вновь получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций право принимать участие в соревнованиях среди женщин.

На небольшом турнире Lappeenranta Games в Финляндии 19-летняя Семеня выиграла финальный забег на 800 м, показав время 2 минуты 4,22 секунды. Время, показанное спортсменкой, почти на 10 секунд медленее ее победного результата в Германии, передает ВВС.

Напомним, Семеня из-за сомнений в ее половой принадлежности не участвовала в соревнованиях 11 месяцев.

"Это нелегко - ждать 11 месяцев, чтобы вернуться к соревнованиям и снова показать хороший результат. Было очень сложно, я даже немного побаивалась нового выхода на дорожку. Для меня все начинается сначала", - сказала Семеня после забега.

Отметим, что в октябре южноафриканка рассчитывает выступить на Играх Содружества, которые пройдут в Дели.

"Я все еще молода, мои мышцы по-прежнему развиваются, поэтому могу бегать еще быстрее", - приводит "Спорт-Экспресс" слова бегуньи.

Как "Росбалт" сообщал ранее, гендерный тест южноафриканской бегуньи Кастер Семени, проведенный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), показал, что она является гермафродитом. У спортсменки были обнаружены как женские, так и мужские половые признаки.