Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

Малафеев "запер" ворота для "Анжи"

22 марта 2011, 07:43
«Зенит» уверенно переиграл махачкалинское «Анжи» во втором туре Чемпионата России. Поединок на «Петровском» завершился победой хозяев со счетом 2:0. Играть в воротах вышел Вячеслав Малафеев, который сообщил тренеру, что готов вернуться на поле.

Петербургский «Зенит» уверенно переиграл махачкалинское «Анжи» во втором туре СОГАЗ-Чемпионата России. Поединок на «Петровском» завершился победой хозяев со счетом 2:0. Петербуржцы упустили множество голевых моментов во втором тайме и не смогли довести матч до разгрома соперника.

Матч «Зенит» - «Анжи» стал официальным открытием Чемпионата России по футболу нового сезона. Нынешний чемпионат является переходным. За полтора года привычная всем система "весна-осень" должна смениться на европейскую схему "осень-весна". Чемпионат России сезона-2011/12 пройдет не в два, а в три круга. На заключительном этапе команды будут разделены на две группы. Восемь сильнейших клубов продолжат борьбу за медали, остальные будут биться за прописку в элитном дивизионе. Планируется, что всего состоится сорок четыре тура, а в конце чемпионата пройдут стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге между 13-й и 14-й командами и представителями первого дивизиона. Таким образом, следующего чемпиона мы узнаем только через полтора года, когда завершится процесс перехода на новую систему. А до этого момента званием Чемпиона России будет обладать «Зенит».

Первая домашняя игра «сине-бело-голубых» обещала быть чрезвычайно интересной. Оба клуба уже встречались в этом году в розыгрыше Кубка России и поэтому хорошо друг друга знали. А это означало, что тренеры смогут более детально проработать стратегию на игру, от чего противостояние должно было стать еще более захватывающим. «Анжи» хорошо усилился в межсезонье, но не успел наиграть состав. «Зенит» же напротив, вел себя пассивно в это трансферное окно, но сохранил состав, который можно сравнить с детально проработанным механизмом.

Зенитовцев с самого начала сезона преследуют травмы. В лазарете питерского клуба находятся Владимир Быстров, Сергей Семак и Томаш Губочан, а после ответной игры с «Твенте» к ним присоединились Юрий Жевнов и Фернандо Мейра. Плюс ко всему из-за дисквалификации в этой игре не мог принять участие Игорь Денисов. К счастью, этот матч - последний из тех четырех, что ему нужно пропустить по решению Комитета по этике Российского футбольного союза. Почему-то данная структура смилостивилась только над Валерием Карпиным, Денисов же понес наказание в полной мере. Хотя в потасовке участвовали оба, пострадал только один.

В начале сезона команда лишилась почти всех нападающих, теперь же большие проблемы появились в линии обороны. С уходом Ивицы Крижанца пропала возможность безболезненной ротации состава среди защитников, не нашлось достойной замены хорвату. Мейра все-таки слишком часто пожарит рядом со своей штрафной.

В стартовый состав на эту игру попал только-только оправившийся от травмы Николас Ломбертс. Играть в воротах вышел Вячеслав Малафеев. Голкипер сообщил тренеру, что готов вернуться на поле и играть, несмотря на недавнее трагическое событие в его семье. Такой поступок Вячеслава можно считать подвигом. На это обратил внимание и Лучано Спаллетти: «Слава показал, насколько он замечательный человек. Я хотел бы его поблагодарить от своего имени и от имени футболистов. В такой сложный момент он пришел нам на помощь. И желаю ему всего наилучшего, потому что он исключительный парень, который это заслуживает. Он здорово сыграл».

Удивил Спаллетти тем, что отрядил португальца Данни в запас, а с первых минут выпустил на поле Виктора Файзулина, которого можно увидеть в игре лишь по большим праздникам. Оказалось, что Мигель уезжал в Португалию, чтобы решить семейные дела, и лишь недавно вернулся. Поэтому тренер не смог поставить его сразу в основной состав. На этом сюрпризы и неожиданности с составом иссякли - в остальном расстановка игроков выглядела привычно.

У Гаджи Гаджиева тоже были небольшие проблемы с составом: до сих пор залечивает травму полузащитник Ибра Кебе, определенные проблемы со здоровьем испытывает и центральный защитник Жоао Карлос. Главным сюрпризом стало то, что Роберто Карлос по воле тренера должен был играть левого полузащитника, а в защиту отошел Камиль Агаларов. Ко всему прочему немного удивляло, что на скамейке запасных остался Диего Тарделли.

Началу игры предшествовало торжественное поднятие российского флага под звуки гимна. Чести поднять триколор удостоились капитаны команд: Александр Анюков и Роберто Карлос. Да-да, именно он вышел с капитанской повязкой на эту игру. Футболисты «Анжи» перед игрой надели майки с надписями на груди: «Слава, держись». Болельщики, пришедшие на стадион, тоже поддерживали Малафеева, скандируя его имя. Перед матчем состоялась минута молчания.

После этого началась игра. Подопечные Гаджи Гаджиева сразу постарались как можно больше прессинговать зенитовцев в центре поля, иногда даже излишне усердствуя и нарушая правила. Но быстрый гол «Зенита» сломал все планы соперника.

На шестой минуте матча после подачи углового, у ворот махачкалинского клуба возникла небольшая суматоха. Голенда смог выбить мяч головой из штрафной, но снаряд достался Ионову, который пробил с линии штрафной. После рикошета от Ангбвы мяч достался одиноко стоящему перед воротами Широкову. Роман сначала обработал мяч, а потом неотразимо пробил с левого края вратарской в дальний угол. Без шансов для вратаря. Офсайда там не было из-за ошибки Голенды, который не успел сделать искусственное положение вне игры.

На тринадцатой минуте Голенда, после подачи Лахиялова с левого фланга нашей обороны, из пределов штрафной пробил по воротам Малафеева и попал в штангу, но все это было напрасно – чех находился в офсайде.

«Анжи» немного больше владел мячом, но игроки в желтой форме никак не могли создать хотя бы один острый момент. Зенитовцы, наоборот, опасно контратаковали и имели несколько возможностей для опасных ударов из штрафной соперника. На двадцать третьей минуте после подачи Луковича с левого фланга мяч дошел до Ионова. Алексей бить с лета не решился, начал обыгрывать соперника, но в итоге в борьбе получил удар в голову, который судья оставил без внимания. Вскоре после этого Кержаков имел возможность отличиться, но затянул с ударом и защитник смог выбить мяч.

На тридцать третьей минуте игроки «Анжи» смогли создать по-настоящему опасный момент. Махач Гаджиев мощно пробил из-за пределов штрафной. Малафеев с трудом в прыжке поймал мяч в правом от себя углу.

После этого игра затихла, и казалось, что команды с этим счетом уйдут на перерыв. Но тут проявил себя Лазович. Сначала серб нарвался на фол на левом фланге со стороны Ангбвы. Точка для удара находилась достаточно далеко от ворот, но Данко не побоялся и пробил. Мяч по идеальной траектории перелетел через стенку и влетел точно в ближнюю девятку ворот Ревишвили. Удивительный по красоте гол. Роберто Карлос в этот момент мог спокойно идти покурить где-нибудь в сторонке. Бразилец тоже имел несколько шансов в первом тайме, но все свои штрафные удары он загубил.

Сразу после этого гола Алексей Еськов дал свисток на перерыв. Первый тайм прошел в равной борьбе, но «Зенит» действовал более остро у чужих ворот, при этом реализуя свои моменты. Игроки «Анжи» немного больше владели мячом и часто приближались к владениям Вячеслава Малафеева, но не обостряли ситуацию. Казалось, что футболисты просто не знают, что им делать с мячом у чужих ворот. Рано или поздно происходила потеря, а так как подопечные Гаджиева атаковали большими силами, то в обороне образовывались свободные зоны. Этим пространством умело пользовались быстрые и техничные Ионов, Лазович и Кержаков.

Файзулин, возможно, не столь ярко действовал в атаке, зато, в отличие от Данни, активно помогал обороне, при этом не забывая и о своих прямых обязанностях. Ему нужно больше игровой практики, чтобы набраться уверенности и выйти на свой настоящий уровень. Терять такого полузащитника было бы крайне нежелательно.

Во втором тайме картина игры изменилась. Теперь уже о равенстве на поле говорить не приходилось. «Зенит» полностью завладел инициативой, все больше и больше прижимая соперника к его воротам с первых же минут второго тайма.

На пятьдесят девятой минуте зенитовцы обязаны были воплощать свое преимущество в гол. Кержаков на подступах к штрафной заметил забегание Лазовича по правому краю и сделал ему передачу. Данко добежал до угла штрафной, и убрал под себя мяч, чем здорово удивил Роберто Карлоса. На серба в панике начали стягиваться почти все защитники, а он выкатил снаряд на линию штрафной под удар никем не прикрытому Кержакову. Но Александр зачем-то бил на силу, хотя мог уложить мяч в любой из углов ворот Ревишвили. Вместо того чтобы трепыхаться в сетке, мяч улетает далеко на трибуны. А Кержакову ничего не остается, кроме как схватиться за голову.

На шестьдесят второй минуте мог оформить дубль Лазович, но его удар с левого угла штрафной в дальний угол смог парировать голкипер. Особого внимания заслуживает сама комбинация с пропуском мяча Широковым на Данко.

У «Анжи» ничего не получалось. Зенитовцы выигрывали борьбу в центре поля, все отскоки и подборы оставались за петербуржцами, одна атака на ворота махачкалинцев накатывалась за другой. На шестьдесят седьмой минуте Лазович вновь упускает шанс забить. Воспользовавшись ошибкой защитников, которые вдвоем бросились на один мяч и помешали друг другу, Данко смог подобрать мяч на подступах к штрафной, сместиться на правый фланг и выйти один на один с вратарем. Попади серб в ворота Ревишвили уже не спас бы, но восьмой номер с близкого расстояния послал мяч в небеса. Что хотел исполнить Лазович остается загадкой.

Темп игры начал немного спадать, натиск «Зенита» так и не привел к голам. Тренеры обеих команд начинают выпускать свежих игроков. У «Анжи» с поля ушли Голенда и Ахмедов, вместо них появились Алексей и Дмитрий Ивановы. У «Зенита» поле покинули Лазович и Кержаков, их сменили Хусти и Бухаров соответственно.

«Анжи» пытался огрызаться, но Малафеев легко справился с ударами Карлоса и Ахмедова. Каждый сейв вратаря сопровождались овациями трибун: «Слава! Слава!».

Но самую реальную возможность забить в концовке матча вновь упустил «Зенит». На восемьдесят первой минуте Данни на левом краю поборолся за мяч у лицевой линии недалеко от ворот соперника, и смог выцарапать снаряд, после чего сделал передачу во вратарскую на Бухарова. Александр умудрился с нескольких метров пробить точно во вратаря, а ведь мог отметиться голом сразу после восстановления от затянувшейся травмы, но увы.

После этого острота окончательно пропала, игроки «Анжи» стали играть более жестко и грубо, а вскоре прозвучал и финальный свисток.
По окончании матча форварду «Зенита» Александру Кержакову были вручены учрежденные изданием «Спорт-Экспресс» призы «Звезда» - как лучшему игроку стран Содружества независимых государств и Балтии по итогам прошлого года - и «Лидер сборной - 2010».

«Зенит» провел отличную игру. Футболисты активно перемещались по полю, умело защищались и атаковали все девяносто минут. Такого сложно было ожидать, учитывая насколько выложилась команда в игре с «Твенте». Во втором тайме «Зенит» буквально смел «Анжи», но, видимо, счет 2:0 после первого тайма слегка расслабил игроков, и это привело к такой безответственности во время реализации верных голевых моментов. В этой игре счёе должен был стать крупным.

Все игроки отлично поработали, но особо стоит выделить Малафеева и Лазовича. Пожалуй, они были лучшими игроками этого матча.
Теперь большинство футболистов разъедутся в свои сборные, которым предстоят отборочные игры группового этапа Евро-2012. В распоряжении Спаллетти останется всего несколько игроков, поэтому специалист решил не устраивать тренировочных матчей, а дать им четыре дня отдыха.

Болельщикам остается только поддержать сборную России в важнейшей игре с Арменией 26 марта, а потом понаблюдать за любопытным товарищеским матчем со сборной Катара 29 марта, где, возможно, мы увидим в деле молодых игроков, которых пригласил Дик Адвокаат.
Следующий матч «Зенита» состоится 3 апреля и пройдт в Нальчике против местного «Спартака».