Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

20 мая 2012, 19:55
Чемпионат мира по хоккею завершился в Хельсинки. В финале встречались сборные России и Словакии. Россияне выиграли со счетом 6:2 и завоевали титул лучшей команды планеты. Голы у наших забивали Семин (дважды), Пережогин, Терещенко, Дацюк и Малкин.

ХЕЛЬСИНКИ, 20 мая. Сборная России уверенно переиграла команду Словакии со счетом 6:2 в финальном матче ЧМ и стала чемпионом мира.

Как отмечает Чемпионат.com, словаки вышли вперед уже на 66-й секунде игры — цели достиг дальний бросок капитана Здено Хары, но затем пропустили пять шайб подряд.

Дубль у сборной России оформил Александр Семин, еще по шайбе забросили Алексей Терещенко, Александр Пережогин и Павел Дацюк.

Разницу в счете на 50-й минуте смог сократить Хара, но вскоре Евгений Малкин забросил свою 11-ю шайбу на турнире - 6:2.

Сборная России выиграла все свои матчи на турнире, одержав 10 побед.

Напомним, что в прошлом году в полуфинале ЧМ по хоккею финны обыграли россиян. Игра окончилась со счетом 3:0. В матче за бронзовые медали чемпионата мира-2011 против Чехии сборная России пропустила 7 шайб. Этот результат стал худшим для команды за последние 5 лет. А сборная Финляндии стала чемпионом прошлого года, разгромив в финале шведов со счетом 6:1. В этом году финны заняли лишь четвертое место, потерпев поражение от команды Чехии.