Modified 31 марта, 17:18

Updated 31 марта, 17:18

Кержаков идет на обгон

15 сентября 2013, 07:12
«Зенит» одержал победу над грозненским «Тереком». Голом и голевой передачей отметился Александр Кержаков, который теперь сравнялся по количеству забитых мячей в истории российского футбола с Олегом Веретенниковым.

Подопечные Лучано Спаллетти буквально вернулись на год назад. Тогда зенитовцы тоже накануне старта группового турнира Лиги чемпионов проводили матч на «Петровском» против «Терека», а затем также должны были отправиться в Испанию, только соперником в том году была «Малага». Тогда победу одержали грозненцы, а испанцы покуражились над российской командой, раздираемой внутренними проблемами. Сейчас в стане петербуржцев все спокойно, да и особых проблем с «Тереком» сине-бело-голубые не испытали.

В этом матче Спаллетти не мог рассчитывать на Халка, поэтому на место правого крайнего полузащитника специалист поставил Андрея Аршавина. Еще недавно итальянский тренер критиковал футболиста после матча с «Локомотивом», но вновь доверил ему место в основном составе. Судя по всему, Лучано Спаллетти рассчитывал, что его слова смогут подхлестнуть Шаву, который явно способен играть лучше.

Николас Ломбертс из-за легкого повреждения, полученного в матче за сборную, остался в запасе. В центр обороны Спаллетти отрядил Нету и Губочана. На краях расположились Анюков (справа) и Смольников (слева). Весьма непривычно выглядел центр поля. Рулевой «Зенита» не стал выпускать опорного полузащитника, оставив в запасе Зырянова и Тимощука. В центральной зоне расположились Аксель Витсель, Виктор Файзулин и Роман Широков. Слева на фланге полузащиты привычно появился Мигель Данни, а на острие атаки действовал Александр Кержаков. Место в воротах занял Юрий Лодыгин.

Юрий Красножан подошел к этому матчу с приличным багажом неудач. В семи турах команда из Грозного смогла добиться лишь трех ничьих, а остальные четыре матча проиграла. Тренер гостей решил не закрываться в своей штрафной и выпустил состав, обладающий неплохой группой атакующих игроков. Угрожать воротам Лодыгина должен был Аилтон, которому оказывали активную поддержку Кану и Жозе Маурисио. В полузащите также действовали Олег Иванов, Адилсон Варкен и Исмаил Айссати, в линии защиты - Юхани Ойяла, Федор Кудряшов, Антонио Феррейра и Ризван Уциев. На последнем рубеже находился Ярослав Годзюр.

Команды начали матч достаточно резво. В первые пятнадцать минут «Терек» практически ни в чем не уступал «Зениту». Становилось понятно, что Юрий Красножан дал установку своим игрокам активно идти в прессинг, не бояться играть жестко и давить на соперника, заставляя его терять мячи. Зенитовцы поначалу допускали ошибки в передачах, чем гости пытались воспользоваться. Но оборона «Зенита» действовала надежно даже в отсутствие Ломбертса. Луиш Нету играл умело и надежно. Португальский защитник успевал делать все: блокировать удары, оттирать соперника корпусом, выходить на перехваты, бороться на втором этаже и выдирать мячи в подкатах. «Терек» отметился несколькими ударами по воротам «Зенита», самый опасный из которых исполнил Ойяла. Но его удару головой с отскоком от газона не хватило точности.

Запала гостей хватило только на небольшой стартовый отрезок, а затем за дело взялись хозяева. Основная опасность «Зенита» исходила от атакующих полузащитников Данни, Широкова и Аршавина. Последние двое особенно выделялись на поле за счет умения сделать хитроумную передачу. Витсель и Файзулин, получая мяч, не отдавали быстрых и обостряющих передач. Соперник пользовался этим, и зенитовцы были вынуждены либо пасовать назад, либо ближнему игроку. Быстрые атаки у хозяев получались в основном в тех случаях, когда мяч оперативно доставлялся в атаку через Широкова, под которого открывались Данни, Аршавин и Кержаков.

Рослые игроки центра обороны «Терека» не успевали за юркими нападающими «Зенита». Кроме того, линия защиты гостей осталась без поддержки полузащиты. Между оборонительной и центральной линиями «Терека» было достаточно много пространства, чем пользовались зенитовцы.

На 14-ой минуте «Зенит» создал по-настоящему опасный момент. Аршавин отдал тонкий пас в правый край на Кержакова. Ойяла попытался перехватить передачу, но не дотянулся до мяча даже в подкате. Александр ворвался в штрафную и отпасовал обратно на Аршавина, который открывался по центру. Пас вышел чуть неточным, и Андрей был вынужден тянуться к мячу, из-за чего удар пришелся мимо ворот.

Спустя пять минут Аршавин вновь отважился на удар. На этот раз полузащитник получил мяч в центральной зоне, мастерски укрыл его корпусом и устремился к воротам. Защитники явно ждали от него передачи и никто не попытался выдвинуться на игрока и помешать удару, чем и воспользовался Андрей. Его выстрел из-за пределов штрафной с трудом парировал Годзюр, отбив мяч на угловой.

«Зенит» явно не собирался сбавлять обороты, и это принесло свои плоды. На 21-ой минуте хозяева повели в счете. Широков смог разрезающей передачей найти в свободной зоне в центре поля Аршавина, который расположился между линиями обороны и полузащиты соперника. Андрей добежал с мячом до штрафной. Центральные защитники Ойяла и Феррейра выдвинулись на него, и в этот момент Шава отдал передачу налево, точно между двумя игроками «Терека». Кержаков смог избежать офсайда и, ворвавшись в штрафную, пробил в ближний угол. Счет стал 1-0, а Кержаков достиг отметки в 207 мячей.

Петербуржцы окончательно завладели преимуществом и могли довести счет до крупного еще в первом тайме. Кержаков метров с 30 после удара со штрафного угодил в стойку ворот, а выстрелу Витселя с дальней дистанции не хватило точности. Мог отличиться и Смольников. Широков на скорости вошел в штрафную, где оказался в окружении четырех игроков «Терека». Оценив ситуацию, Роман отдал передачу на подключившегося к атаке по левому флангу Смольникова. Игорь не сплоховал и мощно пробил в ближний угол, однако Годзюр успел среагировать и одной рукой отбил мяч.

И все же «Зенит» добился своего. На 42-ой минуте Кержаков, который явно поймал кураж в этой игре, выдал красивую передачу с левого фланга. Казалось, что форвард, опекаемый защитником, должен будет сделать пас назад, но Александр неожиданно для всех подал в штрафную. Данни был единственным игроком «Зенита» в этой зоне, однако никто из трех защитников гостей не среагировал на его открывание. Выбежав из-за спин Ойяла и Кудряшова, Мигель спокойно переправил мяч в сетку ворот Годзюра с близкого расстояния. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Справившись со стартовым натиском гостей «Зенит» полностью владел преимуществом в оставшееся время первого тайма. Оборона петербуржцев не дала ни единого шанса Аилтону, а Маурисио и Кану ничего не могли поделать с мячом на подступах к штрафной.

Несколько выпадала из атакующих действий «Зенита» пара полузащитников Витсель и Файзулин. Зенитовцы угрожали воротам Годзюра в основном после быстрых контратак, доставляя мяч в атаку с помощью двух-трех передач и минуя игроков, предпочитающих повозиться с мячом.

В матче было множество стыков и фолов. Особенно жесткой игрой отличался Ризван Уциев, который нещадно «обрабатывал» по ногам Мигеля Данни.

Неприятным моментом для петербуржцев в первом тайме стало повреждение Романа Широкова. Полузащитник в одном из эпизодов дернул мышцу и был вынужден обратиться за помощью к медикам. Широков сумел доиграть до перерыва, но на второй тайм вместо него вышел Олег Шатов. Сможет ли один из ведущих игроков команды сыграть против «Атлетико» пока неясно.

Во второй половине встречи «Зенит» явно сбавил скорости, командная игра разладилась и «Терек» стал прижимать хозяев к воротам. Витсель и Файзулин опустились ближе к штрафной и переключились исключительно на оборонительные функции. Зенитовцы часто неплотно играли по своим игрокам, что позволяло футболистам «Терека» контролировать мяч. Со временем это привело к возникновению опасных моментов у ворот Лодыгина.

Сине-бело-голубые лишь иногда огрызались контратаками. Но в завершающей стадии зенитовцам не хватало точности, как это было в случае с ударом из пределов штрафной на 58-ой минуте в исполнении Витселя. Бельгиец смог опередить защитника и пробил в дальний угол, но промазал.

Могли зенитовцы забить и после успешного командного прессинга на чужой половине поля. Шатов набежал на Годзюра, пытаясь помешать вратарю выбить мяч. Голкипер растерялся и отдал неточную передачу своему защитнику, которого опекал Витсель. После серии отскоков и рикошетов мяч оказался у Кержакова, который попытался перекинуть выбежавшего вратаря, но не попал в пустые ворота.

«Терек» в свою очередь реализовал свое преимущество в целую серию опасных моментов. На 70-й минуте после неудачной передачи Анюкова Олег Иванов совершил перехват в центральной зоне и тут же бросил в прорыв вышедшего на замену форварда Бокилла. Жереми на скорости оторвался от Нету, но от Губочана уйти так и не смог. Ворвавшись в штрафную, нападающий гостей решился на удар. Но в последний момент Томаш успел в подкате задеть мяч, что позволило Лодыгину одной рукой сначала отбить круглого, а затем зафиксировать его в своих перчатках. Подобная расслабленность игроков привела в бешенство Лучано Спаллетти.

«Зенит» занервничал, а «Терек» продолжил давить. Иванов, обыграв с финтом Нету, с дальней дистанции пробил точно в штангу ворот Лодыгина. Мяч от стойки ворот вылетел обратно в поле. Игрок гостей тут же навесил в штрафную, где Кану опередил Анюкова и с близкого расстояния пробил головой по воротам. Лодыгин сделал что-то невероятное и среагировал на этот удар. Голкипер отбил мяч, летящий у самой земли, одной рукой.

После этого «Зенит» встрепенулся и выдал две опасные атаки. Сначала Аршавин тонкой передачей создал момент для Шатова. Но Олег, оказавшись с мячом в штрафной перед воротами, пробил выше. Затем сам Аршавин имел момент после красивого прохода Быстрова, вышедшего на замену вместо Данни. Но удар 23-го номера был блокирован защитниками.

Счет на табло так и не изменился. Финальный свисток зафиксировал победу «Зенита» со счетом 2-0. Однако смазанная концовка игры с далеко не самым сильным соперником оставила неприятные ощущения перед игрой с мадридским «Атлетико».

Стоит отметить отличную игру Александра Кержакова и Андрея Аршавина, который провел на поле весь матч. Оба футболиста набирают форму и, возможно, вскоре вернутся на прежний высокий уровень. Аршавин активно участвовал в атакующих действиях команды, не терялся при скоростных контратаках и создавал моменты для партнеров. Кержаков вновь начал забивать, возвращая себе уверенность в собственных силах. Если так будет продолжаться, то есть вероятность, что Фабио Капелло возьмет этих игроков на Чемпионат мира в Бразилию.

Сильное выступление Аршавина отметил и Лучано Спаллетти: «Сегодня Аршавин играл очень здорово, стабильно в течение 90 минут, отрабатывал в обороне, отбирал мячи, играл на команду», - заявил специалист на послематчевой пресс-конференции. Велика вероятность, что Аршавин появится на поле и в матче с «Атлетико», так как Халк пока не имеет игровой практики и только-только приступил к тренировкам с командой.

Следующий матч «Зенит» проведет на стадионе «Висенте Кальдерон». Игра состоится в Мадриде 18 сентября в 22-45 по московскому времени.