Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Эксперт: "Зенит" проиграл "Атлетико" из-за трусливой тактики Спаллетти

19 сентября 2013, 06:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Тактика главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, решившего играть с пятью защитниками и двумя нападающими, удивительна. Выставляя такой состав, он заранее отдавал инициативу сопернику, особенно в центре поля, и сразу стало ясно, что «Атлетико» будет оказывать серьезное давление на оборону сине-бело-голубых. Такое мнение высказал футбольный эксперт Александр Бубнов.

"Мадридцы — очень техничная команда, имеющая классных нападающих, и если отдать им центр поля, то моменты будут возникать стопроцентно. А это рано или поздно приведет к пропущенным голам, хоть ты впятером обороняешься, хоть вдесятером, - цитирует эксперта "Советский спорт". - Центр обороны — самая проблемная линия в «Зените», и перед ответственными матчами Спаллетти начинает испытывать панику за нее, что и выливается в подобные решения. Глупость его заключается еще и в том, что такая тактика у «Зенита» совершенно не наиграна. Да и оставлять всего двоих игроков в центре полузащиты — один из которых возрастной Зырянов — это форменное самоубийство в игре против «Атлетико».

"Короче говоря, Спалетти со своей трусливой тактикой проиграл первый тайм", - подытоживает он.

По мнению Бубнова, во втором тайме «Зенит» "начал играть в футбол, и у него стали появляться моменты". При определенной доле везения петербуржцы могли и вовсе одержать победу. Однако индивидуальные ошибки игроков обороны, которые практически забивали сами себе, привели к поражению. Впрочем, это связано не с общей структурой игры.

Напомним, в матче против мадридского "Атлетико" сине-бело-голубые уступили со счетом 3:1. В составе "Зенита" автором единственного гола на 58-й минуте стал Халк. Игра проходила на арене "Висенте Кальдерон" в Мадриде. "Зенит" и "Атлетико" встречались впервые в истории европейских клубных турниров.