Modified 31 марта, 16:26

Updated 31 марта, 16:26

Упрямство Халка подвело «Зенит»

10 ноября 2013, 18:30
Сине-бело-голубые уступили в гостевом поединке принципиальному сопернику - московскому «Спартаку». Подопечные Спаллетти смогли забить первыми, однако все пошло наперекосяк после нереализованного пенальти.

Петербургский «Зенит» уступил в гостевом поединке принципиальному сопернику - московскому «Спартаку». Подопечные Лучано Спаллетти смогли забить первыми, голом отличился Александр Кержаков. Однако добить соперника в середине первого тайма у гостей не получилось - Халк не реализовал очередной пенальти. Насыщенный событиями матч завершился победой «красно-белых» со счетом 4:2, хет-трик записал себе на счет Юра Мовсисян.

В поединке против «Порту» петербуржцы потеряли немало сил, а также лишились Мигеля Данни, который получил повреждение. Накануне встречи со «Спартаком» стало известно, что в матче не примет участие и Роман Широков. Полузащитник был госпитализирован с двусторонним гнойным отитом.

В Петербурге остался Владимир Быстров, а также не попал в заявку на матч Олег Шатов. У Спаллетти практически не осталось возможности вносить изменения в состав. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. На правом краю появился засидевшийся в запасе Александр Анюков, пару центральных защитников составили Томаш Губочан и Николас Ломбертс, Доменико Кришито отправился на левую бровку. В центре поля действовал треугольник - Витсель, Зырянов, Файзулин. На флангах расположились Андрей Аршавин и Халк, а на острие был выдвинут Александр Кержаков.

Стоит отметить, что Витсель до этого занимался по индивидуальной программе из-за небольшого повреждения, полученного в матче Лиги чемпионов. Аршавин в игре против «Порту» вышел в концовке матча, так как чувствовал боль в ноге и не мог играть весь матч. Можно сделать вывод, что оба этих игрока еще не на 100% были готовы к поединку со «Спартаком», но у Спаллетти не осталось другого выбора.

Валерий Карпин принял решение заменить голкипера и с первых минут доверил ворота Артему Реброву. В обороне действовали Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Рафаель Кариока и Дмитрий Комбаров. В полузащите по центру расположились Денис Глушаков, Тино Коста и Ким Чельстрем, по флангам атаку поддерживали Эйден Макгиди и Араз Озбилиз. Чистым форвардом играл Юра Мовсисян.

Центральный поединок тура проходил при достаточно теплой для этого времени года погоде. Мелкий дождь поливал вязкое поле стадиона «Локомотив», на котором футболистам предстояло бороться без поддержки болельщиков, в полнейшей тишине. Такое решение принял КДК после непозволительного поведения спартаковских фанатов на матче Кубка России в Ярославле.

Команды начали довольно резво. С первой минуты Макгиди на фланге смог убежать от Кришито и навесить в штрафную. Мяч беспрепятственно долетел до дальней штанги, где его пытался переправить в ворота Мовсисян. Однако нападающий не успел дотянуться до мяча.

На это «Зенит» ответил затяжной позиционной атакой, в ходе которой подал три угловых. Гости не собирались ослаблять хватку и все больше давили соперника, забирая нити игры в свои руки. «Спартак» мог контролировать мяч только на своей половине и в районе линии центра поля. При попытке красно-белых перейти в атаку, зенитовцы тут же включали мощный прессинг. Хозяева плохо выдерживали такое давление и часто теряли мяч. Перехваты тут же оборачивались выпадами «Зенита» в исполнении Халка или Аршавина, которого активно поддерживал на бровке Кришито.

Такое игровое преимущество «Зенита» быстро отразилось на счете матча. На 6-й минуте Файзулин точной передачей между двумя игроками «Спартака» бросил по левому флангу Кришито. Доменико не стал ждать, пока Макгиди догонит его, и выполнил передачу на центр линии штрафной, куда уже рванул Кержаков. Александр опередил Кариоку, обработал мяч и послал его в левый угол ворот мимо вышедшего вперед Реброва. Вся оборона «Спартака» была пройдена всего в три передачи. Счет стал 1:0 в пользу гостей.

После забитого мяча «Зенит» продолжил давить на соперника, нередко применяя высокий прессинг. Так на 9-й минуте зенитовцам удалось зажать спартаковцев у левого углового флажка, рядом со штрафной. Защитники красно-белых пытались выйти от своих ворот, но в итоге, после серии мелких передач, были вынуждены вынести мяч, так как рисковали сделать обрез.

На 16-й минуте Халк легко ушел на правом фланге от Комбарова и выдал проникающий пас в штрафную. На передачу откликнулся Витсель. Он опередил Тино Косту, который сзади наступил шипами на ногу бельгийца и почти снял с него бутсу. Алексей Еськов уверенно указал на «точку», а заодно показал спартаковцу желтую карточку.

Исполнять удар отправился Кержаков. В этот момент к форварду подошел Халк, сказал что-то Александру, забрал мяч и сам решил бить с точки. Как позже выяснилось, Спаллетти с бровки передал Кержакову, что пенальти должен исполнить именно он, однако футболисты в последний момент сами решили, кто будет бить. Но бразильцу снова не повезло, уже в третий раз (до этого были промахи в матче против «Урала» и против «Порту»). Нападающий пробил сильнее, чем в матче Лиги чемпионов. Он целил в правый от себя угол, но уложить снаряд под штангу у седьмого номера не получилось, и Ребров отразил удар.

Этот момент во многом стал определяющим в матче. По мнению известного комментатора и спортивного журналиста Эрнеста Серебренникова, решение Халка вновь бить пенальти, и его очередной промах вызвали раздражение у партнеров по клубу. «Когда Халк не забил пенальти в третий раз, мы увидели, что началось резкое внутреннее раздражение в команде, что для «Спартака» было большим плюсом. Когда игрок не забивает два раза пенальти, он не должен бить третий раз. Это психология», - считает аналитик.

Примерно такого же мнения придерживается и бывший игрок «Зенита» Алексей Игонин. «Безусловно, незабитый пенальти повлиял на «Зенит». Возможно, что Халк хотел переломить тенденцию, забить пенальти после промахов. Трудно понять, что он в такой момент думал. Я бы, например, так в данной ситуации не поступил. Впрочем, это качество Халка, которое позволяет ему иногда вопреки всему забивать голы и быть таким игроком, какой он есть. Другой вопрос, что ситуацию с его инициативой при выполнении всех штрафных, пенальти и других стандартов можно было остановить, потому что это плохо влияет на микроклимат в команде, тем более, когда он не забивает. И это не только моя точка зрения. Получается, что ему позволительно практически все», - сказал экс-футболист.

«Зенит» по инерции продолжил атаковать, однако надолго этого запала не хватило. Сначала Халк вывел на ударную позицию Файзулина. Виктор вместо удара низом в угол попытался перебросить вратаря. Ребров дотянулся до мяча и спас свою команду. Затем голкипер «Спартака» принял на себя удар Халка. Стоит отметить, что бразилец бил уже лежа на газоне, так как до этого его пытался остановить руками Паршивлюк. Через несколько минут страж ворот красно-белых опередил в борьбе за мяч Кержакова, нейтрализовав выход один на один. Вратарь москвичей явно поймал кураж.

На 28-й минуте Макгиди на левом фланге жестоко сыграл против Ломбертса. Николас первым оказался у мяча и технично перебросил его через полузащитника «Спартака», который, в свою очередь, решил сыграть в подкате и с разбега ударил точно в ногу бельгийцу. Алексей Еськов побоялся удалять игрока и ограничился желтой карточкой.

По словам бывшего капитана «Зенита» Алексея Игонина, этот фол тянул бы на красную карточку, «если бы судья этого захотел». «Можно было и показать «красную». Хотя, возможно, судья правильно сделал, что ограничился «горчичником», потому что удаление точно сломало бы игру. На этом матч бы и закончился, мы бы не увидели качественной и интересной игры», - заметил эксперт.

«Спартак» понемногу стал приходить в себя, и первыми звонками стали дальние удары Глушакова на 24-й минуте и Тино Косты на 29-й. Но все же гол в исполнении москвичей оказался несколько неожиданным и нелогичным. На 33-й минуте Глушаков навесил с углового на ближнюю штангу. Мовсисян опередил в борьбе за мяч Губочана и переправил снаряд в дальний угол, точно над руками Лодыгина. Мяч отскочил от стойки ворот и оказался в сетке. При этом снаряд в сетку до верного добил Паршивлюк, которого проглядели Ломбертс и Кришито.

Из-за повреждения до конца тайм не смог доиграть Ломбертс. Николас ушел с поля, хромая, и уступил место на поле Луишу Нету. Сохранить установившийся ничейный счет обновленная оборона «Зенита» не сумела. В самой концовке первой половины Губочан, пытаясь вынести мяч после навеса Комбарова, срезал снаряд точно на ногу Мовсисяну. Юра в касание пробил по воротам и попал в правый угол. Кришито явно не ожидал такого подвоха от партнера по обороне, поэтому не успел накрыть удар. У Лодыгина шансов спасти свою команду практически не было. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Анализируя первый тайм, Эрнест Серебренников отметил, что начало было хорошее, но нереализованный пенальти все испортил и сбил командный дух. «Как только теряется боевой дух, сразу теряется прессинг. В результате «Зенит» стал давать спартаковцам свободно играть», - сказал эксперт.

Прийти в себя за 15 минут перерыва «Зенит» не успел. После начала второго тайма петербуржцы получили две опаснейшие атаки, одна из которых закончилась голом. На 47-й минуте Мовсисян легко разобрался с Нету и пробил с линии штрафной в правый угол. Лодыгин с трудом отразил удар. Но всего через минуту нападающий добился своего. Тино Коста отважился на дальний удар, который получился недостаточно сильным. Нету и Губочан упустили Мовсисяна в центре штрафной, и тот спокойно в касание переправил мяч в сетку. Так форвард из Армении оформил хет-трик.

Сине-бело-голубые попытались огрызнуться - Халк и Кержаков создали несколько опасных моментов. Однако удару Кержа на 51-й минуте в «девятку» ворот не хватило точности. А затем, на 56-й минуте Ребров справился с выстрелом Александра в ближний угол. Спустя три минуты Халк отважился на мощный удар издали – вновь вратарь оказался в нужном месте.

Оступившись на скользком газоне, главный герой встречи Юра Мовсисян получил травму и был вынужден уступить место Лукасу Барриосу. Это несколько снизило нагрузку на оборону «Зенита», и позволило гостям больше времени уделить атаке. На 64-й минуте Озбилиз сфолил рядом со штрафной на Анюкове. Удар вызвался исполнить Халк. Ребров установил стенку из шести игроков, но это его не спасло. Семерка «Зенита» пробила на силу прямым ударом в тот угол, где стоял голкипер. Вратарь не сумел среагировать и сложиться, пропустив снаряд под собой. Мяч едва не порвал сетку, а у «Зенита» появилась надежда отыграться.

Однако точку в этом матче поставил Глушаков, который на 83-й минуте совершил проход к воротам Лодыгина, по пути обыграв Зырянова, Нету и Губочана. Португальца спартаковец обманул ложным движением корпуса, а словак сам себя обыграл, пытаясь поставить спину, вместо того, чтобы встречать оппонента лицом. Лодыгин вышел из ворот, но спасти команду не сумел - полузащитник послал мяч точно в левый угол ворот. Счет 4:2 сохранился до финального свистка.

«Зенит» позволил конкурентам в борьбе за медали подойти к себе еще ближе. В игре против «Спартака» оборона сине-бело-голубых допустила множество ошибок, большинство из которых оказались результативными. Лучано Спаллетти предстоит решить вопросы с пенальтистом и исполнителями иных стандартов, пока не произошел внутренний конфликт между ведущим игроком и остальной командой. Впереди у «Зенита» ответственная игра против «Ростова» в Чемпионате России и важнейший поединок с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов.