Posted 21 мая 2014,, 11:14

Published 21 мая 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Минобрнауки разрешит школьникам сдавать ЕГЭ в больницах или на дому

21 мая 2014, 11:14

МОСКВА, 21 мая. Министерство образования и науки РФ совместно с подведомственной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки рассматривает возможность организации пунктов приема сдачи ЕГЭ на базе медицинских учреждений для тяжелобольных детей, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на обычных участках проведения госэкзамена.

Кроме того, по информации "Известий", рассматривается вопрос проведения ЕГЭ на дому в случае, если учащийся не может присутствовать на экзамене (дети-инвалиды, дети, которые на период проведения ЕГЭ прикованы к постели, и так далее).

"Согласно новому, утвержденному в этом году порядку проведения государственной итоговой аттестации, на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии ребенку с ограниченными возможностями может быть организована особая форма сдачи экзамена, в том числе и на дому", — пояснили в Минобрнауки.

Примером организации подобной сдачи ЕГЭ будет являться площадка Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава (ФГУ ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева). Пилотный вариант такой формы сдачи ЕГЭ будет организован пока только в Москве.

Сегодня ученики сдают ЕГЭ только по месту проживания, что является большой проблемой, если школьник находится «под капельницей» в другом регионе России. Между тем совсем скоро — 26 мая — стартует основной период сдачи ЕГЭ для школьников. Он продлится до 11 июня. От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта". Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.