Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Сборная России по футболу покидает чемпионат мира, сыграв вничью с Алжиром

26 июня 2014, 22:42
Сборная России сыграла с Алжиром вничью со счетом 1:1 в заключительном матче группового раунда. На этом участие России в чемпионате мира по футболу-2014 закончилось. За все свое выступление российская сборная не одержала ни одной победы и забила всего два мяча в трех играх.

БРАЗИЛИА, 27 июня. Сборная России сыграла вничью с Алжиром и не сумела выйти из группы на чемпионате мира по футболу, передает РБК.

Перед последним туром группового турнира Алжир занимал второе место, а Россия лишь по разнице мячей опережала Южную Корею. Это означало, что для того, чтобы обойти африканцев и выйти в плей-офф чемпионата мира, подопечным Фабио Капелло нужно было не только набрать три очка, но и рассчитывать на то, что Корея не добьется крупной победы. Бельгийцы мешать россиянам не стали и, играя в меньшинстве, победили в своем матче со счетом 1:0.

Начало игры получилось для российской команды практически идеальным. Наши футболисты пошли вперед и сразу добились успеха. Дмитрий Комбаров сделал отличный пас с левого фланга, и Александр Кокорин, значительно перепрыгнув оппонента, головой вонзил мяч в ворота. Сборная России вышла вперед – 1:0.

Сборная России продолжала играть быстро, хотя без ошибок тоже не обходилось. На 12-й минуте алжирский футболист оказался прямо перед воротами Игоря Акинфеева, но хладнокровно сыгравший защитник Сергей Игнашевич спокойно забрал у него мяч и лишил соперника опаснейшего момента.

Россияне продолжили атаковать, но голевых моментов они практически не создавали. Футболисты сбивались на индивидуальные действия. Альтернативой попыткам пробиться через оборонительные редуты алжирцев были дальние удары, но пробить метров с 25-ти за первые 40 минут решился лишь Олег Шатов.

Ближе к концу первого тайма мячом завладели алжирцы, которые все чаще приближались к воротам Игоря Акинфеева, однако бить по воротам им в основном не позволяли российские защитники. Когда же Ясин Браими это все-таки удалось на 35-й минуте, Акинфеев четко зафиксировал мяч. Так же уверенно российский вратарь сыграл и на 42-й минуте, когда Ислам Слимани опасно пробил головой после подачи углового. Однако концовка тайма осталось за соперником.

В самом начале второго тайма россияне чуть не забили второй мяч. Александр Самедов после красивой комбинации оказался перед вратарем Алжира Раисом Мболи, но из очень выгодной позиции пробил прямо в голкипера соперников.

После десяти минут интересных, но безрезультатных атак сборная России отошла назад и позволила алжирцам осадить ворота Акинфеева. Поплатились подопечные Фабио Капелло за это на исходе часа игры. После подачи углового Слимани выиграл борьбу в воздухе и сравнял счет – 1:1.

Россияне пошли вперед, но задача для подопечных Фабио Капелло заметно усложнилась. Теперь уже алжирцы отошли к своим воротам и рассчитывали на опасные контратаки. Их ничейный счет полностью устраивал, поскольку он выводил африканцев в 1/8 финала на рандеву со сборной Германии.

Моменты у россиян были. На 68-й минуте хорошая возможность для удара была у Александра Кержакова, но нападающий поторопился и пробил прямо в алжирского вратаря. На 78-й минуте Дзагоева выводили на ворота Мболи, но нормально обработать мяч полузащитник не сумел.

Последние 10 минут россияне осаждали ворота сборной Алжира, но финальный штурм подопечным Капелло не удался. Вперед побежал и Акинфеев, но ни одного удара по воротам россияне не нанесли.

Сборная России не одержала ни одной победы, забила всего два мяча в трех играх. Чемпионат мира для нее завершился.

В последний раз отечественные игроки проходили в следующую стадию турнира в 1986 году, когда основу сборной СССР под руководством Валерия Лобановского составляли игроки киевского "Динамо".