Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Представитель России получил еще одно "золото" на чемпионате мира по борьбе

13 сентября 2015, 12:16

ЛАС-ВЕГАС, 13 сентября. Борец вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по борьбе в Лас-Вегасе (США) в весовой категории до 70 кг.

В финале россиянин был сильнее иранца Хассана Язданишара.

Днем ранее первое "золото" сборной РФ по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев. Он защитил свой титул в весовой категории до 86 кг в схватке с турком Селимом Яшаром (6:0), завоевав олимпийскую лицензию.

Чемпионат мира по борьбе является первым квалификационным соревнованием в преддверии Олимпиады-2016 года в Рио-де-Жанейро. Как отмечают спортивные журналисты, главная задача россиян в США — не столько победы и медали, сколько завоевание максимального количества олимпийских лицензий, которые получат шесть лучших борцов в каждой весовой категории всех трех стилей борьбы.

Однако уже известно, что росияне победили в командном зачете. Золотые награды завоевали также борец греко-римского стиля Роман Власов, Наталья Воробьева в женской борьбе, вольник Абдулрашид Садулаев.

Между тем борец Билял Махов, ставший бронзовым призером ЧМ - в греко- римской и в вольной борьбе и завоевавшийдве лицензии, отказался от идеи повторить этот опыт на Олимпиаде-2016. "После мясорубки чемпионата мира, которую мне пришлось пройти дважды, я принял решение сосредоточиться к Олимпиаде на одном виде борьбы, - заявил Махов. - Какой - пусть останется в секрете".

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов заявил, что если Махов решит выступать в классической борьбе, "никакой ревности не будет, значит так надо".

Спортсмен подчеркнул, что опыт чемпионата мира стал для него бесценным. "Если меня спросят, повторил бы я этот эксперимент, я отвечу - конечно, - сказал Махов ТАСС. - Я замахнулся на сложные задачи в Лас-Вегасе. Но впереди Олимпиада и время экспериментов закончено. Если здесь, на чемпионате мира, еще можно было говорить о задаче-минимум в виде олимпийской лицензии в Рио-де-Жанейро и программе-максимум, в которую входило и золото, то на Играх задача только одна - золото. Я хочу возвысить свою страну".