Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

«Зенит» вылетает из Лиги

9 марта 2016, 21:20
Третья попытка петербургского клуба пройти в четвертьфинал Лиги Чемпионов вновь не увенчалась успехом. Игра завершилась поражением сине-бело-голубых.

Ответный матч с «Бенфикой» в 1/8 финала Лиги Чемпионов многие болельщики «Зенита» считали чуть ли не главным событием сезона. Тем более что в российском чемпионате петербуржцы практически упустили чемпионство. Отрыв от лидирующего ЦСКА после 19 туров составляет девять очков. Пока «Зенит» на «почетном» пятом месте.

Конечно, призрачные шансы побороться за медали еще есть, но, признаться, последние игры были невзрачными. Вот и 5 марта с «Краснодаром» вышла тяжелая ничья без голов. Единственной возможностью реабилитироваться был как раз заветный выход на новый уровень в еврокубках. В четвертьфинал Лиги Чемпионов «Зенит» пока ни разу не пробивался. Один раз дорогу ему преграждала «Боруссия», другой — та же злополучная «Бенфика».

Накануне матча многие эксперты отмечали, что «Зенит» по составу в принципе сильнее португальцев и имеет все шансы на победу. Однако с настроем у «Бенфики» накануне матча дела были гораздо лучше наших. В субботу португальцы заняли первую строчку в домашнем чемпионате, одержав знаковую победу в матче с принципиальным соперником — «Спортингом». И если «Зенит» последние игры мучается проблемой отсутствия голов, то у подопечных Руя Патрисиу атака как раз была на высоте. «Бенфика» забила восемь голов в пяти предыдущих матчах, в том числе и в первой встрече с «Зенитом», которая закончилась со счетом 1:0.

Учитывая результат первого поединка, «Зениту» требовалось забивать в обязательном порядке. А пропуск мяча был почти равносилен провалу. Российской команде должны были помочь родные стены — на «Петровском» ожидался аншлаг. Тренер Андре Виллаш-Боаш и полузащитник Аксель Витсель даже обратились к болельщикам в Instagram, отметив важность фанатской поддержки в этом матче.

Однако первый тайм походил, скорее, на вялую тренировку. Пока на трибунах надрывался солист «Лениграда» Сергей Шнуров, команды по очереди и довольно робко проверяли оборону друг друга. «Зенит» пытался подступиться к воротам португальцев разными способами. Были и стремительные подключения Александра Анюкова по правому флангу, и прорывы новичка клуба Юрия Жиркова слева, и попытки передачи на острие атаки — Артему Дзюбе. На 22 минуте сине-бело-голубые несколько озадачили защиту противника. Жирков отдал пас, и у самых ворот Халк, Данни и Дзюба обменялись пасами головой, но точного завершающего удара не получилось. К концу матча петербуржцы смогли провести еще один интенсивный отрезок у ворот противника, но опять безрезультатно. «Бенфика» тоже решилась лишь на несколько контр-выпадов, но активного прессинга не наблюдалось ни с той, ни с другой стороны.

Виллаш-Боаш выпустил в стартовом составе сразу трех игроков, приобретенных этой зимой — Жиркова, Маурисио и Кокорина. И если про участие первых двух в матче сказать ничего плохого нельзя (Жирков в принципе был одним из самых полезных на поле), то Кокорин часто не вписывался, терял мяч и проваливал атаки. Собственно, никого не удивило, что вскоре после начала второго тайма Кокорина и Анюкова сменили Шатов и Смольников. Скорее, некоторых озадачило, почему этих игроков не было в стартовом составе. Потому что их появление тут же изменило темп игры и принесло в нее желаемую искру.

Моменты не заставили себя ждать. Вот после углового Смольников чуть-чуть не успел к мячу — вратарь «Бенфики» оказался быстрее. 22-летний голкипер Эдерсон, заменивший травмированного Жулио Сезара, представлялся наблюдателям слабым местом команды, но держался уверенно. Вот буквально несколько секунд спустя Шатов отдает блестящий пас Дзюбе, но тот бьет выше ворот. Гол-таки назревал и случился на 69 минуте. Здесь свой класс продемонстрировал Жирков, спокойно обошедший оборону «Бенфики» по правому краю и отдавший аккуратный и выверенный пас на Халка. Тот караулил по центру и головой ударил по пустым в тот момент воротам. Бразилец как будто ответил на шквал критики, под который он попал в начале года из-за своей невзрачной игры и плохой спортивной формы.

Португальцы, разумеется, сразу же кинулись отыгрываться. Вратарю «Зенита» пришлось отразить довольно сильный удар головой от Линделефа. Однако в целом паники не было. Надо было забивать еще. Казалось, эту миссию выполнит Дзюба, но он упустил 100% шанс, ударив в ногу вратарю. Замаячила перспектива добавленного времени. И она казалась вполне реальной до 85 минуты, пока нападающий «Бенфики» Хименес не решил пробить издалека. Лодыгин отбил мяч, но на добивание успел Гайтан, за которым уже не уследил Ломбертс. Так «Зенит» потерял свой шанс в Лиге Чемпионов.

Казалось, что на этом плохое для сине-бело-голубых закончится. Однако они настолько потеряли концентрацию, что на последних секундах пропустили совершенно необязательный гол. Бразилец Талиска поставил жирную точку в этом матче.

Как и в прошлой игре с «Бенфикой», «Зенит» не смог продержаться до конца. Видимо, все-таки не хватило класса и опыта. Несмотря на своих звездных игроков и новые приобретения, у команды не получилось выйти на новый европейский уровень. Теперь этих высот должен будет пытаться достичь новый тренер «Зенита». Перед матчем с «Бенфикой» ходило много разговоров о том, что в случае победы Виллаш-Боаш получит от руководства клуба предложение, от которого нельзя отказаться. И продолжит тренировать «Зенит». Однако теперь ясно, что португалец точно исчезнет с горизонта, как только команда сыграет последний матч сезона.

Впрочем, расстраиваться не стоит. Наверняка многие считают сегодняшнее поражение следствием тренерских просчетов. Поэтому все ненавистники АВБ точно могут вздохнуть с облегчением и постараться начать жить с чистого листа.