Posted 11 марта 2016,, 18:25

Published 11 марта 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Яшин: Если бы Кадыров был уверен в сохранении поста, он вел бы себя тихо и спокойно

11 марта 2016, 18:25

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин заявил, что «судя по последним новостям с Северного Кавказа, все не так однозначно с переназначением Кадырова на пост главы Чечни».

«Заявления про „готов немедленно уйти“ — обычное политическое кокетство, которое президент должен трактовать как гарантию лояльности, — написал он на странице в Facebook. — Полномочия Кадырова на посту главы Чечни истекают 5 апреля. До этого момента Путин должен назначить исполняющим обязанности либо Кадырова, либо кого-то другого. И тот, кого в Кремле назначат исполняющим, в сентябре, очевидно, и будет избран руководителем республики».

Однако, добавил политик, президент не торопится с официальным заявлением.

«Пауза явно затянулась: осталось меньше месяца. „Высокопоставленные источники“ периодически шепчут журналистам, что Путин, конечно, переназначит Кадырова, но сам президент молчит в своем любимом византийском стиле, и лично с Рамзаном не общается уже несколько месяцев, — пишет Яшин. — Если бы решение уже было принято в пользу Кадырова, и он об этом знал наверняка — вел бы себя тихо и спокойно. Чего суетиться? Дождись переназначения, не привлекай к себе лишнего внимания, излучай солидность и уверенность — все просто».

«Если бы Кадыров был уверен в сохранении поста, то он бы к журналистам сам охрану приставил, — добавил Яшин, напомнив об инциденте с журналистами и правозащитниками, произошедшим 9 марта. — Вполне вероятно, что Путин в итоге все-таки переназначит Кадырова… Но и сюрпризов я бы не исключал. То, что Кадыров чувствует себя максимально неуверенно за все последние годы — это факт».