Posted 23 марта 2016,, 14:03

Published 23 марта 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Прокурор Чечни предположил, что не найдет экстремизма в публикациях Кадырова

23 марта 2016, 14:03

Прокуратура Чечни еще проводит проверку по обращениям оппозиционеров из-за публикаций в Instagram главы республики Рамзана Кадырова, однако скорее всего экстремизма в словах главы республики не найдут, заявил РИА «Новости» прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров.

«Что касается Instagram, проверка проведена и ФСБ, они отказали в возбуждении уголовного дела. К нам тоже поступали такие материалы … У нас тоже проводятся такие проверки. Но, я полагаю, здесь одно решение принято», — сказал он.

«Обращения были самого Михаила Касьянова. Он выступал в Instagram, Facebook, говорил, что получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы тоже такие проверки проводим, но перспектива, полагаю, будет точно такая же», — пояснил он.

Напомним, что Кадыров ранее опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик, созданный при помощи наложения фильтра, имитирующего прицел винтовки, на изображение председателя оппозиционной партии ПАРНАС Михаила Касьянова. Касьянов и заместитель председателя партии Владимир Кара-Мурза-младший обратились в ФСБ и Следственный комитет с просьбой возбудить дело из-за публикации. Касьянов, комментируя видео, заявил, что расценивает это как прямую угрозу убийством. Позднее Instagram удалил ролик Кадырова.

Позже Касьянов сообщил, что ФСБ рассмотрела его заявление о возбуждении уголовного дела из-за публикации Кадырова и отметила, что запись не содержит признаков противоправных действий.