Posted 28 апреля 2016,, 09:37

Published 28 апреля 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Роскосмос: Отделяемые части ракеты, стартовавшей с «Восточного», на территории Якутии не обнаружены

28 апреля 2016, 09:37

Отделяемые части ракеты-носителя, запущенной в четверг с космодрома «Восточный», на территории Якутии не найдены, сообщил ТАСС замначальника отдела создания новых трасс запуска и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей Роскосмоса Олег Дмитриев.

«Поиски на территории Якутии на сегодня завершены, в двух районах падения — Алданском и Вилюйском — отделяемые части ракеты не обнаружены. Поиски будут продолжены завтра», — сказал он.

В свою очередь, министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев сообщил, что специалисты проводят отборы проб воды, почв, снежного покрова, воздуха. По его словам, облет местности показал, что никаких изменений в лесном фонде нет, а крупные обломки ракеты сгорели в атмосфере. «Завтра поисковая группа по уточненным координатам приступит к повторному облету и поиску мелких обломков», — сказал министр.

Первоначально первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена ранним утром 28 апреля. Через несколько минут после запуска головной блок, достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.