Posted 28 апреля 2016,, 07:53

Published 28 апреля 2016,, 07:53

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

СМИ: После успешного старта «Союза» Путин объявил выговоры Рогозину и главе «Роскосмоса»

28 апреля 2016, 07:53

Президент РФ Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину и строгий выговор Игорю Комарову, сообщил специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников, присутствовавший на первом запуске с космодрома Восточный.

«Пока строители и некоторые сотрудники пускового расчета поздравляли друг друга и принимали поздравления после того, как ракета скрылась из виду после старта, Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя НПО автоматики Леонида Шалимова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова», — пишет журналист, добавляя, что это стало «большим сюрпризом на фоне зарождающегося всенародного торжества после успешного пуска ракеты «Союз».

По его словам, президент устроил им разнос не из-за сбоя, а из-за его причины. Как поясняет корреспондент «Коммерсанта», в ходе установления причин неудачного старта выяснилось, что не сработал топливный клапан, который был в порядке, но не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства.

Отмечается, что также постановление о неполном служебном соответствии Путин вынес гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге был получен тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика.

Первоначально первый старт с Восточного был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена ранним утром 28 апреля. Через несколько минут после запуска головной блок, достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.

Как сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров, старт ракеты, по предварительным данным, был отложен из-за сбоя в работе одного из кабелей в системе управления. На состоявшемся после отсрочки запуска заседании госкомиссии Владимир Путин указал на необходимость «профессиональной» и «своевременной» реакции на большое число сбоев в космической отрасли.