Posted 5 мая 2016,, 05:17

Published 5 мая 2016,, 05:17

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

СМИ: Специалисты нашли окончательную причину срыва старта ракеты с «Восточного»

5 мая 2016, 05:17

Государственная комиссия по расследованию причин сбоя первого пуска ракеты «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный» установила проблему, которая, как и предполагалось, оказалось в кабеле. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в руководстве госкорпорации «Роскосмос», эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили.

«Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек», — отметил собеседник издания.

«За случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме», — уточнил собеседник в госкорпорации «Роскосмос».

Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя.