Posted 10 мая 2016,, 20:26

Published 10 мая 2016,, 20:26

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В Лондоне 12 мая состоится саммит с участием «фантастически коррумпированных стран»

10 мая 2016, 20:26
Глава правительства Британии Дэвид Кэмерон в разговоре с королевой Елизаветой II заявил, что на созванный им антикоррупционный саммит приедут руководители «фантастически коррумпированных стран».
Он упомянул Нигерию и Афганиста как «возможно, две самые коррумпированные страны в мире». 90-летняя королева оставила замечание премьера без ответа.
Некоторым из присутствовавших на встрече в Букингемском дворце эта реплика показалась неуместной, сообщает BBC. Так, архиепископ Кентерберийский заступился за нигерийского президента Мохаммаду Бухари, заметив, что этот политик не относится к числу коррумпированных.
На просьбу журналистов прокомментировать заявление Кэмерона, сделанное в преддверии визита глав Афганистана и Нигерии, на Даунинг-стрит заявили, что оба президента «признают масштабы проблемы коррупции, с которой они сталкиваются в своих странах».
«В сборнике статей по борьбе с коррупцией, которые будут опубликованы в день саммита, президент Гани пишет, что Афганистан является «одной из самых коррумпированных стран на земле», в то время как президент Бухари пишет, что коррупция стала образом жизни в его стране, где у власти находятся «вроде бы подотчетные демократические правительства», — пояснил журналистам представитель британского премьера.
«Оба лидера приглашены на саммит, потому что они возглавляют борьбу с коррупцией в своих странах. В этом Британия стоит плечом к плечу с президентами Нигерии и Афганистана», — добавил пресс-секретарь Кэмерона.
О проведении 12 мая в Лондоне антикоррупционного саммита офис британского премьера объявил в воскресенье, накануне публикации Международным консорциумом журналистов-расследователей гигантской базы данных об офшорных счетах. На встречу приглашены президент Всемирного банка Джим Ен Ким, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, госсекретарь США Джон Керри, представители еще около 40 стран, включая Россию.
Будут обсуждаться вопросы международного антикоррупционного сотрудничества: проблематика возвращения похищенных активов, бенефициарного владения, госзакупок и финансовой прозрачности.