Posted 18 мая 2016,, 12:54

Published 18 мая 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

СМИ рассказали об офшорах экс-полпреда президента Клебанова

18 мая 2016, 12:54

Бывший полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов владеет офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом пишет «Собеседник», ссылаясь на данные «панамского архива».

Как отмечает газета, в документах фирмы Mossack Fonseca есть три офшора, оформленных на Клебанова. Две фирмы — Tekna Universal Inc и Afford Development Ltd — прошлой осенью были закрыты, а еще одна, Landmax Holdings Ltd, продолжает работу.

Совладельцами фирм Клебанова оказались Екатерина Праскурина и Андрей Праскурин (дочь Клебанова и ее муж), а также Андрей Хромой, Алексей Паршин и Николай Ульянов — деловые партнеры Клебанова и его семьи.

Офшоры были зарегистрированы в мае—июне 2008 года после того, как Клебанова переназначили на должность полпреда, сообщает издание. Кроме того, в 2011 году Клебанов вошел в совет директоров «Совкомфлота» — за два года до того, как запрет чиновникам иметь офшоры вступил в силу. Однако бизнесом чиновникам было запрещено заниматься еще в 2005 году, то есть открывать новые компании легально он не мог.

«Собеседник» предположил, что в теневой схеме также могли быть задействованы Дмитрий Кожарский, живущий в Петербурге под одной крышей с Борисом Ротенбергом и Виктором Зубковым. Андрей Хромой, в свою очередь, активно сотрудничал с Андреем Кадкиным, экс-соучредителем дзюдоистского клуба «Явара-Нева», почетным президентом которого является президент Владимир Путин.