Posted 15 июня 2016,, 14:29

Published 15 июня 2016,, 14:29

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

СМИ: В Женеве арестовали сотрудника скандальной фирмы Mossack Fonseca

15 июня 2016, 14:29

Правоохранительные органы швейцарской Женевы несколько дней назад арестовали сотрудника IT-отдела офиса панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Как пишет газета Le Temps со ссылкой на источник, задержанный подозревается в изъятии большого объема конфиденциальных данных, незаконном доступе к компьютерной системе, а также злоупотреблении доверием.

Отмечается, что прокуратура провела обыск в офисе компании и изъяла компьютерное оборудование. После жалобы со стороны Mossack Fonseca была начата проверка.

Первая информация по «панамскому делу» появилась 3 апреля. Международная организация журналистов-расследователей (ICIJ) представила материалы, из которых следует, что некоторые политические лидеры и известные люди имеют отношение к офшорам в Панаме. Вскоре после публикации «панамского архива» в главный офис Mossack Fonseca пришли с обысками. Представители фирмы между тем утверждали, что их деятельность по открытию офшорных компаний была абсолютно легальной, и отрицали данные об уничтожении компрометирующих документов.